IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Молодого изюбря спасли от стаи собак в посёлке Бугульдейка

Молодого изюбря спасли от стаи собак в посёлке Бугульдейка

Стая загнала животное в ледяной Байкал.

Сотрудники «Заповедного Прибайкалья» спасли от собак молодого изюбря в посёлке Бугульдейка Ольхонского района, сообщили ИА «ИрСити» 21 октября в пресс-службе администрации нацпарка.

В «Заповедное Прибайкалье» позвонил местный житель, который рассказал, что стая собак гоняет молодое животное по улицам посёлка. Сотрудники нацпарка, нашли животное на береговой линии, недалеко от домов. Животное обессилело и не могло возможности избавиться от собак: когда они подходили ближе, изюбрь было вынужден бросаться в ледяной Байкал.

«Собак к моменту нашего прибытия уже отогнали. Но изюбрёнок – а это был молодой зверь, которому на вид не более полугода, никак не хотел покидать спасительную воду. Мне пришлось звать на подмогу коллег, чтобы аккуратно сопроводить животное в лесной массив. С момента обнаружения изюбря и до того времени, когда телёнок скрылся за деревьями (это было уже в сумерках), прошло несколько часов. Всё закончилось благополучно», - приводятся в сообщении слова инспектора в области охраны окружающей среды Берегового лесничества «Заповедного Прибайкалья» Сергея Вокина.

По его словам, в этом году это не первый случай, когда собаки гоняют изюбр. В июне сотрудникам нацпарка уже приходилось спасать взрослого изюбря, которого также отрезали от леса собаки.

«Тогда мы установили владельцев собак и провели с ними профилактические беседы. Люди привязали своих собак во дворах. Сейчас пока не ясно, были агрессивные псы хозяйскими или же бродячими. Будем ставить в известность местную администрацию, чтобы взять ситуацию под контроль: я знаю, что бродячих животных отлавливают», - цитируют в пресс-службе Вокина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем