IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Дефицит лекарств в аптеках Иркутской области восполнят за выходные — власти

Дефицит лекарств в аптеках Иркутской области восполнят за выходные — власти

Сейчас повышен спрос на пять препаратов.

Заместитель гендиректора Иркутской областной оптово-снабженческой аптечной базы Наталья Федоренко рассчитывает, что дефицит лекарств удастся восполнить к началу следующей недели, сообщили ИА «ИрСити» 22 октября в пресс-службе правительства региона.

Предприятие увеличило закупки препаратов, которые пользуются повышенным спросом у населения. Отправка в муниципальные образования области осуществляется каждый день собственным автотранспортом предприятия и авиацией. Аптечная база будет в ежедневном режиме проводить мониторинг всей системы закупок и продажи тех препаратов, которые сегодня жизненно необходимы, - подчеркнул глава региона.

Сейчас проблема заключается в повышенном спросе на пять препаратов. Люди знают названия и приобретают именно их, хотя многие лекарства имеют аналоги, запас которых достаточный.

«Люди ищут в первую очередь, препараты интерферона, противовирусные препараты, конкретно – арбидол. Но есть масса других противовирусных препаратов, которые точно также можно использовать в лечении и профилактике ковид. В аптеках их достаточно. Препараты, которые пользуются повышенным спросом, мы приобретаем в увеличенных объемах и доставляем в аптеки региона. Мы рассчитываем, что в начале следующей недели напряженность будет снята», - цитируется Наталья Федоренко.

По данным СМИ, в Иркутске, в частности, в аптеках нет таких препаратов как «Сумамед» («Азитромицин»), «Таваник», «Гриппферон», «Виферон», «Арбидол», «Нобазид». Исполняющая обязанности министра здравоохранения Анна Данилова пояснила, что этот вопрос подробно рассмотрели в правительстве и в ближайшее время он будет отрегулирован. Кобзев также поручил провести проверку по факту дефицита лекарств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем