IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Госэконадзор Приангарья проверит систему сбора мусора в садоводствах

Госэконадзор Приангарья проверит систему сбора мусора в садоводствах

Рейды пройдут до конца ноября.

Служба государственного экологического надзора Иркутской области организует рейды по проверке системы, сборы, вывоза и хранения твёрдых коммунальных отходов в садоводствах Иркутска, Иркутского и Шелеховского районов, сообщили ИА «ИрСити» 23 октября в пресс-службе правительства Приангарья.

Рейды пройдут до конца ноября. Поручение провести проверки выдано службе по результатам рабочих поездок по садоводствам и дачным участкам представителей правительства Иркутской области и руководства регионального оператора «РТ-НЭО Иркутск».

«Необходимость таких выездов обусловлена многочисленными жалобами граждан и представителей органов местного самоуправления о захламлении территорий как в границах садоводств, так и за их пределами. Основная причина - неудовлетворительная организация системы сбора и вывоза мусора», - приводятся в сообщении слова руководителя Службы государственного экологического надзора Николая Сафронова.

Отмечается, что в садоводствах часто нет организованных площадок накопления ТКО, соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям, или они не внесены в реестр, не заключены договоры населения с региональным оператором. По итогам рабочих поездок в адрес садоводств направлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства.

«Правительство Иркутской области в лице Службы государственного экологического надзора пока выносит нарушителям предостережения, в случае неисполнения которых последуют штрафные санкции. Размер штрафов для юридических лиц составляет до 250 тысяч рублей», - цитируется в сообщении заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин.

Подчёркивается, что руководители садоводств могут получить субсидию на организацию площадок накопления ТКО. Средства предусмотрены в госпрограмме Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем