IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Иркутяне потребовали возбудить уголовное дело на руководство приюта «Пять звёзд»

Иркутяне потребовали возбудить уголовное дело на руководство приюта «Пять звёзд»

За два дня петицию подписали 7,8 тысячи человек.

Общественный инспектор Роприроднадзора Елена Прадчук 7 ноября создала петицию о привлечении к уголовной ответственности руководство приюта «Пять звёзд» из-за жестокого обращения с животными. Документ опубликован на платформе Change.org.

6 ноября стало известно, что ветслужба Приангарья направила материалы в прокуратуру и ГУ МВД России по региону для проверки приюта «Пять звёзд» после жалоб на обращение с животными.

Обращение адресовано президенту России Владимиру Путину, Генпрокуратуре РФ, Следственному комитету РФ и председателю комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. За 2 дня документ подписали более 7,8 тысячи человек.

Как поясняется в петиции, ООО «Пять звёзд» отлавливает безнадзорных животных с 2008 года в Иркутске и Иркутской области. Приют располагается на улице Чапаева, 51 в посёлке Карлук. В 2020 году компания заключила муниципальные контракты на отлов 3,4 тысячи собак, цена контракта составляет 21 миллион рублей.

Елена Прадчук проводила проверку в приюте 5 ноября. На момент проверки в приюте находилось 187 безнадзорных собак и 29 щенков в возрасте 1-2 месяца. «Животные находятся в неудовлетворительном состоянии, у 80% имеются признаки чумы плотоядных и парвовирусного энтерита. Собаки находятся в крайней степени истощения и обезвоживания. Еда и вода в вольерах отсутствуют», - говорится в сообщении.

Также Прадчук указывает на недопустимые условия содержания в карантинном отделении: вольеры выполнены из оцинкованного железа без будок, без доступа дневного света, ветеринарная помощь не оказывается. В помещении с табличкой «Ветеринарный кабинет» отсутствуют необходимые для проведения оперативных манипуляций инструменты и препараты, отсутствуют дезоковрики. Какие-либо учётные документы на собак отсутствуют. В помещении с табличкой «Биологические отходы» обнаружены трупы собак, часть из них, по данным общественного инспектора, погибли насильственной смертью.

Кроме того, автор петиции установила, что приют расположен на земле выделенной под индивидуальное жилищное строительство, и есть предписание прокуратуры о его ликвидации. Режим работы организации подразумевает предварительную запись по телефону в список не более одного человека 2 раза в месяц. «В ходе проверки установлено, что ни одно из условий муниципальных контрактов не выполняется, ни одну из собак, находящихся в приюте, невозможно идентифицировать и отнести к какому-либо контракту, чтобы за неё произвести оплату», - говорится в сообщении.

Прадчук просит Генпрокуратуру и СК проверить законность деятельности организации по фактам жесткого обращения с животными и нецелевого расходования бюджетных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем