IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Суд оштрафовал мошенниц, предлагавших за деньги трудоустроиться на Усольский свинокомплекс

Суд оштрафовал мошенниц, предлагавших за деньги трудоустроиться на Усольский свинокомплекс

Одна подыскивала потенциальных клиентов, вторая встречалась с жертвами.

Усольский городской суд оштрафовал 40-летнюю и 51-летнюю ранее не судимые жительницы города и района, которые за плату обещали трудоустроить граждан на Усольский свинокомплекс, сообщается 12 ноября на сайте суда.

Установлено, что женщины выявляли желающих устроиться на работу в свинокомплекс и, представляясь его работниками, обещали за отдельную плату помочь. Роли у них были заранее распределены. Одна из женщин подыскивала потенциальных «клиентов», а вторая встречалась с жертвой преступления либо общалась с ней по телефону. При этом сообщала, что на предприятии проводится сокращение работников пенсионного возраста и поэтому есть возможность устроиться на освободившиеся должности. Подсудимая просила собрать определённый пакет документов и фотографии.

Всего установлено 18 потерпевших. Суммы варьировались от 30 до 95 тысяч рублей в каждом отдельном случае. В некоторых случаях 40-летняя женщина действовала без помощи своей напарницы и смогла обмануть большую часть потерпевших в одиночку.

Подсудимые полностью признали свою вину в совершении мошенничества. Материальный ущерб был полностью возмещён, поэтому следователи обратились в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении в отношении них меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд освободил соучастниц преступления от уголовной ответственности. С 40-летней женщины суд взыскал штраф по 15 эпизодам, в отношении 51-летней - по четырём эпизодам. Всего взыскано 120 тысяч рублей и 32 тысячи рублей соответственно. Срок уплаты судебного штрафа установлен до 19 декабря 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем