IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

718мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Иркутский ипподром и «Профитстрой» заключат мировое соглашение по стройке жилых домов

Иркутский ипподром и «Профитстрой» заключат мировое соглашение по стройке жилых домов

Застройщик обязуется установить на границе с ипподромом шумозащитный экран высотой 6 метров и длиной 60 метров.

Компания «Профитстрой» и АО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом» заключили мировое соглашение по конфликту, который был связан со строительством двух 10-этажных домов второй очереди жилого комплекса «На Советской», сообщалось 27 ноября на странице застройщика в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

«Стороны договорились о прекращении всех судебных тяжб. В рамках мирового соглашения «Профитстрой» установит на границе с ипподромом шумозащитный экран высотой 6 метров и длиной 60 метров. Между новым домом и беговой дорожкой ипподрома будут высажены деревья, сама беговая дорожка будет частично реконструирована», — говорится в сообщении.

Как уточняется на странице иркутского ипподрома в «ВКонтакте», все работы будут реализованы за счёт компании «Профитстрой». «Найденный компромисс удовлетворит и коневодов, и ипподром, и застройщика. Мы сохраним работу спортивного объекта и не нанесём ущерб дольщикам. Работы, предусмотренные дорожной картой, намечены на июнь 2021 года. Очень жаль, что мы не пришли к соглашению раньше, тогда бы могли всё сделать уже в этом году», - цитируется в сообщении конкурсный управляющий ипподрома Павел Прудкий.

Следующий шаг, которые намерены предпринять стороны, – отказ от судебных исков и подписание мирового соглашения в арбитраже. Как уточняется на странице компании «Профистрой», иск о признании незаконным выданного мэрией Иркутска разрешения на строительство также вошёл в мировое соглашение. Застройщик вернулся на площадку и приступил к завершению строительства.

Летом 2020 года Иркутский ипподром заявил о строительстве в своей санитарно-защитной зоне 10-этажных домов. В мэрии Иркутска сообщили, что застройщик – компания «Профитстрой» - прошла все экспертизы и получила разрешение на строительство.

Представители ипподрома настаивали на том, что дома строятся в санитарно-защитной зоне ипподрома, но, как пояснили в мэрии, её должен был установить и зарегистрировать в едином госреестре недвижимости собственник ипподрома, но не сделал этого. В октябре губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил определить новую санитарно-защитную зону ипподрома и провести внутреннее перепроектирование площадки.

В августе ипподром подал иск, в котором оспаривает экологическую экспертизу строительства домов, а в октябре - иск о запрете на строительство. По нему суд ввёл обеспечительные меры, запретив застройщику работу на объекте, но отменил их в конце ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем