IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Верховный суд РФ разрешил магазинам не обслуживать клиентов без масок

Верховный суд РФ разрешил магазинам не обслуживать клиентов без масок

Суд указал, что методические рекомендации направлены исключительно на защиту здоровья и жизни граждан.

Верховный суд РФ разрешил магазинам отказывать в обслуживании покупателям, которые не используют маски, сообщало 2 декабря РИА Новости со ссылкой на решение суда.

Суд рассматривал дело, истцом по которому выступала смоленская организация по защите прав потребителей. Она пыталась оспорить рекомендации Минпромторга, по которым магазины могут проинформировать клиентов без средств индивидуальной защиты о необходимости соблюдения обязательных требований, а в случае их несогласия, не вступая в конфликт с покупателем, вправе отказать ему в обслуживании на кассе и вызвать представителей органов внутренних дел.

Организация, оспаривая рекомендации, заявила, что эти требования противоречат Гражданскому кодексу РФ и закону о защите прав потребителей.

Верховный суд указал, что методические рекомендации «направлены исключительно на защиту здоровья и жизни граждан, на обеспечение благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки», и отказал в удовлетворении иска.

В России, по данным на 3 декабря, зафиксировано 2,37 миллиона случаев коронавируса. Выздоровело более 1,5 миллиона человек, скончалось — 41,6 тысячи.

В Иркутской области выявлено 33,1 тысячи человек, заразившихся COVID-19. Госпитализировано 3,8 тысячи человек. За последние сутки выздоровело 278 человек (всего — 29,2 тысячи). Скончалось 13 человек, из них 12 — от коронавируса, ещё один — от сопутствующих заболеваний. Всего с начала пандемии умерло 1079 пациентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем