IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Всё о Байкале Лунки нерп нашли на льду Мухорского залива озера Байкал

Лунки нерп нашли на льду Мухорского залива озера Байкал

Размер лунок сравним с 3-литровой банкой.

1 из 2

Государственные инспекторы по маломерным судам выявили многочисленные нерпичьи лунки в Мухорском заливе Малого моря озера Байкал, что влияет на прочность льда, сообщается 4 декабря на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.

«В Мухорском заливе наблюдаются многочисленные нерпичьи лунки. Такое явление не характерно для этого залива. Размер лунок сравним с трехлитровой банкой, а местами их количество весьма велико. Соответственно, прочность льда в этих местах уменьшается в разы, и находиться на таком льду крайне опасно», - цитируется в сообщении старший государственный инспектор по маломерным судам Маломорского инспекторского участка Михаил Грудинин.

В целом, сейчас в Мухорском, Тутайском, Куркутском заливах Малого моря установилось неравномерное ледовое поле, толщина льда от 10 до 20 сантиметров. Местами торосы.

Процесс ледообразования на озере Байкал вблизи посёлков Большое Голоустное, Листвянка, в Слюдянском районе ещё не начался. Местами зафиксированы небольшие забереги, которые при ухудшении погодных условий или при усилении ветра разрушаются.

В сообщении подчёркивается, что на особом контроле потенциально опасные места возможного выхода людей и выезда техники на лёд. Таких мест насчитывается порядка 200, там выставляются вешки и информационные знаки.

При происшествиях и чрезвычайных ситуациях звоните на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – «101».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем