IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

с-з.

718мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Детская библиотека в Иркутске получила книги об истории России для слепых детей

Детская библиотека в Иркутске получила книги об истории России для слепых детей

В библиотеку поступило пять комплектов из двух книг сложной конструкции — «Наша древняя столица» и «Бородино».

Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева получила пять комплектов полисенсорных книг «Путешествие в историю» для детей с нарушениями зрения, сообщили ИА «БайкалПост» 15 декабря в пресс-службе правительства Приангарья.

«В комплект входят книги сложной конструкции «Наша древняя столица» и «Бородино». В них использованы специальные технологии, такие как высокий контур изображений, тактильные элементы разной фактуры, объёмные конструкции и звуковое сопровождение. Это позволяет людям с нарушениями зрения воспринимать информацию, развивать остаточное зрение, тактильную чувствительность, мелкую моторику пальцев. В комплект входят специальное электронное устройство «читающий карандаш», которое считывает микрокоды книг, воспроизводит текст и музыку», — говорится в сообщении.

Книга «Наша древняя столица» посвящена истории Москвы с момента её основания в 1147 году и до наших дней. К изданию приложена карта Московского Кремля. В книге

«Бородино» рассказывается история Отечественной войны 1812 года, в том числе в стихах Пушкина, Лермонтова, Рылеева, Майкова. Текст дополняют иллюстрации художницы Надежды Орловой. Объёмные конструкции создают эффект, подобный 3D в кинематографе. В комплект входят буклет с заданиями, игровой набор и пакет-сумка, которая трансформируется в декорацию.

Книги были подарены библиотеке московским фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Весной он стал победителем конкурса грантовых проектов Российского фонда культуры, который проходил в рамках федерального проекта «Творческие люди». Инструкцию по пользованию книгами можно увидеть на сайте проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем