IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

715мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Власти закупили 11 тысяч противогазов за 43 млн рублей для Усолья-Сибирского

Власти закупили 11 тысяч противогазов за 43 млн рублей для Усолья-Сибирского

Деньги выделены из федерального бюджета и средств Иркутской области.

Правительство Иркутской области закупило 11 тысяч противогазов за 42,8 миллиона рублей для создания резерва средств индивидуальной защиты в Усолье-Сибирском, сообщили ИА «ИрСити» 24 декабря в пресс-службе кабмина.

Деньги выделены из федерального бюджета и средств Иркутской области. Резерв необходим на случай возникновения чрезвычайной ситуации при ликвидации последствий деятельности бывшего завода «Усольехимпром».

«Мы закупили при поддержке правительства России и МЧС более 11 тысяч противогазов для населения Усолья-Сибирского. Расчёт количества комплектов средств защиты сделан из принципа максимально возможной потребности в случае возникновения ЧС», — цитируется в сообщении начальник Центра ГО и ЧС Константин Дроздов. Со ссылкой на главу ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслава Федосеенко отмечается, что сейчас на промышленной площадке завершены все мероприятия 2020 года, а угроза чрезвычайной ситуации снята.

«Усольехимпром» с 1936 года был крупнейшим предприятием химической промышленности СССР за Уралом. На его территории находится закрытый в 1998 году цех ртутного электролиза. В августе 2017-го «Усольехимпром» признали банкротом. После остановки работы цех не был демеркуризирован, и под зданием до сих пор находится ртуть, которую сдерживает глина. По последним данным, объём нефтяных отходов, накопленных под землёй, составляет порядка 18 тысяч тонн.

В июле президент России Владимир Путин заявил, что проблемы Усолья-Сибирского долгое время замалчивались, и поручил как можно скорее начать ликвидацию опасных отходов. В этом году на территории с помощью военных были ликвидированы самые опасные объекты, в том числе цех ртутного электролиза. Власти РФ выделили 434 миллиона рублей на ликвидацию последствий загрязнения окружающей среды на территории Усолье-Сибирское в 2020 году. Общая стоимость рекультивации оценивается в 45 миллиардов рублей.

Правительство России назначило государственное предприятие «Федеральный экологический оператор» (входит в структуру госкорпорации «Росатом») единственным исполнителем работ по ликвидации последствий работы бывшего завода. Правительство Иркутской области ввело режим ЧС регионального характера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем