IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

с-з.

718мм 37%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Поддельную красную икру продавали в Иркутске и Ангарске

Поддельную красную икру продавали в Иркутске и Ангарске

По данным Россельхознадзора, продукция не имеет характерного запаха, вкуса и консистенции икры, и даже не содержит ДНК рыб лососевых пород.

Специалисты управления Россельхознадзора выявили фальсифицированную красную икру, которую продавали в Иркутске и Ангарске, сообщается 4 января на сайте ведомства.

Ведомство проводило проверку по факту размещённой в СМИ информации о продаже красной икры сомнительного качества. Предварительный анализ показал, что эта продукция производителя ООО «Камчатские деликатесы» (указанный адрес производства: города Петропавловск-Камчатский, улица Ленина, 38) не значится в системах ветеринарного надзора – ФГИС «Меркурий» и «Цербер». Несмотря на маркировку, а партия «деликатеса» датирована сентябрем 2020 года, производственная площадка с этим адресом удалена из базы год назад.

Пробы были направлены на исследование в подведомственную Россельхознадзору Иркутскую областную ветеринарную лабораторию. Согласно протоколу испытаний, установлено, что образец «икра лососевая» не соответствует требованиям Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и ГОСТа «Икра лососевая зернистая баночная».

«Таким образом, сделан вывод, что испытуемая продукция не имеет характерного запаха, вкуса и консистенции икры, и даже не содержит ДНК рыб лососевых пород (кета, горбуша, нерка), в целом является фальсифицированной продукцией и может причинить вред жизни и здоровью населения», - говорится в сообщении.

Материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы для принятия правового решения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем