IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Иркутские катки — испытано на себе

Иркутские катки — испытано на себе

Журналист ИА «ИрСити» побывал на трёх популярных катках в Иркутске и выяснил, где лёд лучше, прокат дешевле, раздевалка уютнее.

Катание на коньках - развлечение, которое подходит для людей любого возраста и уровня подготовки. Хоть ты 5-летний карапуз или взрослый дяденька за 40, профессиональный хоккеист или простой любитель - лёд примет тебя любого. В Иркутске есть три популярных места с массовым катанием - это каток на острове Конный, возле ледокола «Ангара» и на заливе Якоби. Я побывала на всех трёх и расскажу вам где лёд лучше, прокат дешевле, раздевалка уютнее.

Каток на острове Конный

Каток на Конном заработал ещё в конце декабря. Пожалуй, на сегодня это самое популярное место для катания на коньках. Во-первых, он находится в центре городе, удобно добираться из любого района, а во-вторых, сам каток интересен своей формой - на острове заливают дорожки и кататься можно вдоль деревьев и реки Ангары.


Со своими коньками кататься можно круглосуточно и бесплатно. Но, если вам нужно оставить вещи в ящике хранения, то сделать это можно только в часы работы проката. В будни - это с 12 до 22 часов, в выходные и праздничные дни - с 10 утра до 10 вечера. Аренда такой кабинки стоит 50 рублей за всё время пользования.

Каток на острове Конный
Каток на Конном
1 из 2
Каток на острове Конный

Помещение проката очень приятное: тёплая раздевалка, удобные лавочки и прорезиненный пол не только в раздевалке, но и в кафе, и выходит прямо ко льду.


Коньки в аренду есть разных размеров и в достаточном количестве. Взять напрокат можно только по документу, удостоверяющему личность. Для взрослых - это 200 рублей в час, для детей - 150 рублей. Пенсионерам, ветеранам и инвалидам прокат обойдётся также в 150 рублей час. Напрокат можно ещё взять тюб – 250 рублей в час, снегокат – 300 рублей за час катания, ледянку-шорты – 100 рублей в час. По сравнению с прошлым годом все цены поднялись в среднем на 50 рублей.

Прокат коньков на острове Конный
Прокат коньков на острове Конный
Прокат коньков на острове Конный
1 из 3
Прокат коньков на острове Конный

Также есть услуги по заточке коньков. Для арендованных она бесплатная, для тех, кто пришёл со своими, - 250 рублей. Я решила воспользоваться услугой, хоть мои коньки не были совсем тупые. Через 5 минут всё уже было готово. Выехав на лёд, я почувствовала некоторый дискомфорт во время езды: левый конёк немного уводил в сторону. Раньше такого не было. Не знаю, связано ли это с заточкой, или я просто давненько не каталась и подзабыла технику.


Что касается самого льда, мне он совсем не понравился: абсолютно нечищен от снега и почти весь в трещинах и дырках. Я несколько раз коньком попадала в них и чудом удержалась, чтобы не завалиться и не удариться лицом об лёд.


Но для тех, кто не умеет кататься, этот каток не подойдёт. Тут нет бортиков, как у катков в хоккейных коробках, и держаться совсем не за что. Но есть много лавочек, где можно передохнуть, не заезжая в раздевалку.


Ещё из приятного - колесо обозрения и уютное кафе. Везде можно побывать, не снимая коньки, что, на мой взгляд, очень удобно. На колесе обозрения прокатиться стоит 300 рублей, если у вас есть карта «Кругозор», то билет будет дешевле на 50 рублей.

Остров Конный. Вид с колеса обозрения

Работники проката говорят, что по сравнению с прошлыми годами народу меньше. В основном больше всего покататься приходят вечерами в будни и днём в выходные. Но если в прошлом году во время ажиотажа в прокате заканчивались коньки популярных размеров, то в этом сезоне такого ещё не было.

Каток у ледокола «Ангара»

Лёд у ледокола в микрорайоне Солнечный - давно уже излюбленное место для катания у всех иркутян. Каток здесь обустраивают уже очень много лет. Но если раньше лёд просто расчищали, чуток выравнивали и любой мог прийти и накататься вдоволь, то сейчас всё огорожено забором.


Здание проката находится у самого ледокола. Внутри тепло, но раздевалка небольшая. Есть несколько кабинок для вещей, стоимость 50 рублей за час.


Здесь очень дорогой прокат. В будни аренда коньков для взрослых стоит 150 рублей, в выходные - 300 рублей за час катания. Для детей - 100 рублей и 200 соответственно. Чтобы покататься со своими коньками, тоже придётся платить: в будни 50 рублей, в выходные - 100 рублей. За эту сумму можно кататься только 2 часа. Есть услуга заточки - 250 рублей.

Прокат коньков у ледокола
Прокат коньков у ледокола
1 из 2
Прокат коньков у ледокола

Посмотреть лёд меня не пустили даже без коньков. Пришлось обойти каток со стороны залива и посмотреть на катающихся из-за забора. С виду лёд неплохой, расчищен от снега. Но людей относительно мало для утра воскресенья. Может это из-за высоких цен?

Каток у ледокола
Каток у ледокола
Ледовый городок у ледокола
Ледовый городок у ледокола
1 из 4
Каток у ледокола

Помимо катка, здесь можно развлечь себя катанием на картинге и на ледяных горках. Картинг утром был ещё закрыт, цены на их услуги мне узнать не удалось, а вот горки были уже открыты. Входной билет стоит 400 рублей. В него входит катание на всех горках ледового городка без ограничений по времени. Со стороны залива видно, что горки там разные: как детские, так и взрослые. Кататься можно на тюбах или ледянках. Если вам нравится менее активный отдых, то можно сходить в сам ледокол, там работает музей, или попить кофе в кафе, которые расположены вдоль набережной.

Каток на заливе Якоби

Залив Якоби находится за плотиной на левом берегу реки Ангары. Летом - это любимое место у иркутян для купания и загорания, а зимой - идеальное место для активного отдыха. Это я про каток, лыжи и катание с горок. Всё это находится ближе к микрорайону Ершовский.


Все развлечения - прямо на заливе. Для катка, как и возле ледокола, используют лёд реки. Его расчистили и выровняли. С виду он смотрится ровным, с белыми полосками, рисующие своеобразные «ледяные» узоры. Возле катка установлены ледовые скульптуры в виде достопримечательностей из разных стран. Прогуляться по самому заливу уже очень приятно и поднимает настроение.

Каток на заливе Якоби
Каток на заливе Якоби
Каток на заливе Якоби
1 из 4
Каток на заливе Якоби

На катке народу тоже немного. Как говорят работники проката, из-за пандемии поток людей заметно уменьшился. В основном народ приходит в выходные. В будни даже вечерами катается человек 10-15 максимум.


Со своими коньками кататься можно бесплатно круглосуточно. Прокат работает с 11 до 22 часов. Стоимость аренды коньков на час для взрослых по будням стоит 150 рублей, в выходные - 200 рублей, для детей 100 и 150 рублей. Коньки также можно взять в аренду на целый день. Взрослым это обойдётся в будни 400 рублей, в выходной - 500 рублей. Детям - на 100 рублей дешевле. С прошлого года цены не поменялись.


Раздевалка уютная, но маленькая. Есть камера хранения - 50 рублей. Здание проката находится далековато от самого катка. Нужно несколько метров пройтись по снегу и спуститься с лестницы. Если вы неуверенно стоите на коньках, то есть риск упасть, не добравшись до льда. Но из плюсов для начинающих - есть бортики, за которые можно держаться.

Здание проката на заливе Якоби
Прокат коньков на заливе Якоби
1 из 2
Здание проката на заливе Якоби

За катком находится горка, где можно покататься на тюбах. Аренда с понедельника по четверг – 150 рублей час, если на весь день, то 500 рублей. С пятницы по воскресенье – 200 рублей в час и 600 рублей за день.


Если вам не по душе рассекать по льду или нестись с горки, то вперёд — на лыжи. Можно взять напрокат всё необходимое обмундирование и умчаться по заливу, наслаждаясь снежными пейзажами. Для взрослых прокат лыж с понедельника по четверг стоит 200 рублей за час катания, за целый день – 500 рублей. С пятницы по воскресенье за час 250 рублей и 600 за день. Есть и прокат детских лыж. С понедельника по четверг – 150 рублей за час, день – 400 рублей, с пятницы по воскресенье час стоит 200 рублей, день – 500 рублей.


В помещении проката есть кафе, но на коньках туда не пройдёшь. Меню стандартное: напитки, салаты и горячее. Средний чек - 350-400 рублей.

Но главное, что нужно брать с собой на каток - хорошее настроение. С ним любой отдых будет незабываем!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем