IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Суд взыскал с «Ангары» 300 тыс. р. в пользу пассажира после авиакатастрофы в Нижнеангарске

Суд взыскал с «Ангары» 300 тыс. р. в пользу пассажира после авиакатастрофы в Нижнеангарске

Мужчина запрашивал компенсацию в 1 миллион рублей.

Железнодорожный районный суд Улан-Удэ взыскал 300 тысяч рублей с иркутской авиакомпании «Ангара» в пользу пассажира самолёта Ан-24, который в 2019 году выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы в Нижнеангарске, сообщалось 15 февраля на сайте суда.

Инцидент произошёл 27 июня 2019 года. Ан-24, выполнявший рейс Улан-Удэ – Нижнеангарск, при посадке выкатился за пределы ВПП и врезался в здание очистных. На борту было 43 пассажира, а также четыре члена экипажа, двое из них погибли. 31 человек пострадал. По данным Межгосударственного авиационного комитета, катастрофа произошла из-за отказа левого двигателя. По данным прокуратуры, здания, куда врезался самолёт, были построены незаконно.

Установлено, что истец при аварийной посадке разбил лицо, зубы, порвал мениск на правой ноге. Он обратился в суд с иском о взыскании с «Ангары» компенсации морального вреда в 1 миллион рублей, указав, что «в связи с полученными травмами проходил длительное лечение, перенёс оперативное вмешательство».

«Истца беспокоит поврежденная нога, и он, имея на иждивении двоих детей 17 лет и 9 лет, не может работать в прежней должности водителя. Пояснил, что до настоящего времени ему снятся кошмары, перенесённая авиакатастрофа», - говорится в сообщении.

Представитель авиакомпании с иском не согласился, указав, что требуемая сумма компенсации морального вреда необоснованно завышена. Суд удовлетворил требования пострадавшего пассажира частично, взыскав с перевозчика 300 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу, может быть обжаловано сторонами в течение месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем