IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

712мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Бунт в ангарской колонии Девять уголовных дел возбудили после проверки в ГУФСИН Приангарья

Девять уголовных дел возбудили после проверки в ГУФСИН Приангарья

«В ходе проверки учреждений не нашла своего подтверждения информация о возможных притеснениях осуждённых по национальным мотивам».

Девять уголовных дел возбудили в отношении сотрудников ГУФСИН России по Иркутской, а также подозреваемых, обвиняемых и осуждённых после проверки, которую проводит комиссия ФСИН после жалоб о пытках в колониях Приангарья, сообщили ИА «ИрСити» 25 февраля в пресс-службе регионального управления службы исполнения наказаний.

Ранее по отрицательным мотивам уволили начальника СИЗО-1 Игоря Мокеева.

«На сегодняшний день в отношении сотрудников, подозреваемых, обвиняемых и осуждённых возбуждено девять уголовных дел, оперативное сопровождение которых осуществляется сотрудниками центрального аппарата ФСИН России. Кроме того, представители ФСИН России выявили 10 осуждённых, применявших меры физического воздействия в отношении других подозреваемых, обвиняемых и осуждённых. В отношении них ведутся проверочные мероприятия», — сообщили в пресс-службе.

Комиссия ФСИН совместно с работниками следственного комитета и прокуратуры проверяют условия содержания в СИЗО-1, СИЗО-6, ИК-2, ИК-6, ИК-7, ИК-15. С целью выявления возможных телесных повреждений медицинские работники проводят осмотр подозреваемых, обвиняемых и осуждённых.

«В ходе проверки учреждений не нашла своего подтверждения информация о возможных притеснениях осуждённых по национальным мотивам», — подчёркивается в сообщении.

За время проверки, с 18 января, сотрудники ФСИН России опросили более тысячи подозреваемых, обвиняемых и осуждённых.

В декабре 2020 года СМИ сообщили о пытках осуждённого из Тувы в иркутском СИЗО-1, который был доставлен с травмами в больницу ИК-6. Руководство ГУФСИН заявляло о конфликте в камере. После этого Следственный комитет возбудил два уголовных дела.

В январе ФСИН направила в Иркутскую область сотрудников для проведения проверки из-за большого числа обращений и жалоб после бунта ИК-15, который произошёл в апреле 2020 года. Тогда СК возбудило уголовное дело в отношении сотрудника СИЗО-1, который подозревается в превышении должностных полномочий.

Даниил Конин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем