IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

716мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество обзор В Иркутске начали чипировать бездомных животных — итоги 11 марта

В Иркутске начали чипировать бездомных животных — итоги 11 марта

А ещё в городе планируют отреставрировать особняк архитектора Владимира Рассушина.

В Иркутской области вторые сутки подряд регистрируют менее 200 новых случаев коронавирусной инфекции. К сегодняшнему дню выявлено 196 новых заболевших, всего с начала пандемии — 58,1 тысячи. Среди муниципалитетов по суточному приросту заразившихся лидируют Иркутск (69 человек) и Ангарск (23 человека).

С сегодняшнего дня прививку от COVID-19 можно поставить в медицинском поезде «Фёдор Углов». Врачи будут принимать пациентов с 9 до 18 часов. Поезд сделает 15 остановок. Перед вакцинацией людей будет осматривать врач-терапевт.

График работы передвижного пункта: 11 марта — станция Черемхово, 12 марта — Залари, 13, 14 марта — Зима, 15 марта — Куйтун, 16 марта — Тулун, 17, 18 марта — Нижнеудинск, 19 марта — Алзамай, 20, 21 марта — Тайшет, 22 марта — Невельская, 23 марта — Новочунка, 24 марта — Чуна, 25 марта — Турма, 26, 27 марта — Вихоревка, 28 марта — Падунские Пороги, 29 марта — Гидростроитель.

Полицейские задержали депутата Чунской районной думы Николая Кулакова, которого подозревают в том, что он сбил 15-летнюю школьницу. ДТП произошло 8 марта в посёлке Новочунка Чунского района. Водитель наехал на девочку, которая шла по обочине проезжей части дороги, и скрылся с места аварии. Мужчину арестовали на 7 суток.

Процедура отлова и содержания безнадзорных животных изменилась в Иркутске, теперь подрядная организация должна вживлять специальный чип в каждое отловленное животное. Новая система отлова, чипирования и дальнейшего контроля должна привести к тому, что поголовье собак в Иркутске снизится.

Администрация Иркутска готовит обращение в Росприроднадзор из-за того, что на плотине ГЭС лежат большие кучи снега. Собственником сооружения является «ЕвроСибЭнерго — Гидрогенерация». По мнению мэрии, организация обязана вывозить снег, потому что он может быть загрязнён реагентами и нефтепродуктами, которые со сточными водами могут попасть в Ангару.

Кстати, о снеге. В Иркутске наконец-то началась весна, а вместе с теплом пришли слякоть, грязь и большие-большие лужи. Мы прокатились по трамвайному маршруту №1 (наверное, самому популярному в Иркутске) и посмотрели, как выглядят разные районы города с наступлением весны.

Особняк архитектора Владимира Рассушина планируют отреставрировать в Иркутске. Рассушин построил особняк для своей семьи в центре города по собственному проекту в стиле эклектики и разместил в нём, кроме жилых покоев, свою архитектурную мастерскую. Дом состоял из каменной и деревянной частей. В 1918 году 60-летний Рассушин вместе с семьёй покинул Россию, а его особняк заняла Иркутская ГубЧК. С 1923 года в здании работал Сибирский музей социальной гигиены при медицинском факультете Иркутского университета, а сейчас в нём находится фармацевтический факультет ИГМУ.

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем