IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, дождь

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

712мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество обзор Что может помешать суворовскому училищу в Иркутске? – новости 24 марта

Что может помешать суворовскому училищу в Иркутске? – новости 24 марта

...это не только иск общественников, который сейчас рассматривается в суде.

Суворовское училище создаётся по поручению президента России Владимира Путина на территории бывшего ИВВАИУ. Оно должно открыть свои двери в сентябре 2021 года. И хотя вопросом занимаются «на самом высоком уровне», у реализации проекта могут возникнуть проблемы. Во-первых, есть иск фонда «В поле зрения» с требованием отменить приказ профильной службы об исключении здания бывших казарм из общего комплекса училища. По мнению региональных властей, в случае отмены этого приказа размещение новых зданий на этом месте будет запрещено.

А во-вторых, это установление приаэродромной территории аэропорта Иркутска. Напомним, что ПАТ «накрывает» половину города, из-за этого в ряде перспективных районов будет запрещено строить. Могут возникнуть проблемы с вводом в эксплуатацию объектов, не только жилых, но и социальных. Сейчас аэропорт намерен провести работу по сокращению так называемой седьмой подзоны, но территория ИВВАИУ из неё не выйдет. Администрация Иркутска намерена проработать вопрос о приостановке приказа Росавиации.

Число подтверждённых случаев коронавируса в Иркутской области превышает 60,6 тысячи. Выздоровели 58,3 тысячи пациентов. Скончались 2320 граждан. Суточные показатели по новым случаям продолжают постепенно снижаться. Лидерами в этом стали Иркутск и Усть-Илимск. При этом в области растёт число жителей, которые поставили прививку от COVID-19, - за неделю число вакцинированных увеличилось на 4,6%. На борьбу с коронавирусом в областном бюджете на 2021 год предусмотрено 418 миллионов рублей.

Иркутск активно готовится к праздникам. Так, 1 мая мэрия планирует провести праздничный концерт с фейерверком. День труда Иркутск впервые отметит в статусе города трудовой славы. А 5 июня областной центр отпразднует свой 360-летний юбилей. Власти хотят сделать это событие особенным, поэтому сейчас ведутся переговоры о приглашении звёзд на День города.

Известный хирург Юрий Козлов возглавил Иркутскую областную детскую больницу, которой с 2009 года руководил Геннадий Гвак. Своей целью Козлов ставит превращение медучреждения в опорный госпиталь Сибири и Дальнего Востока. Известно, что хирург продолжит оперировать. «Потому что это моя жизнь», - сказал врач.

Ледовую переправу на остров Ольхон планируют закрыть 26 марта. До этого времени всех туристов просят выехать на материк. По данным МЧС, толщина льда составляет примерно полметра, но она быстро сокращается.

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем