IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

7 м/c,

сев.

717мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Пожар произошёл в здании Дома Кузнеца в Иркутске

Пожар произошёл в здании Дома Кузнеца в Иркутске

Площадь пожара составила 100 квадртаных метров.

Пожар произошёл утром 29 марта в здании объекта культурного наследия «Дом Кузнеца» на улице Дзержинского, 36 в Иркутске, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе ГУ МЧС России по иркутской области.

Сообщение о пожаре в двухэтажном кирпичном административном здании со складскими помещениями поступило на телефон «101» в 4.03. К тушению возгорания привлекались семь автоцистерн и 35 человек личного состава. На момент прибытия первого подразделения из-под кровли здания шёл дым.

В результате пожара повреждена кровля на площади 20 квадратных метров, внутри здание повреждено огнём по всей площади - 100 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет. Предварительная причина пожара, виновное лицо и материальный ущерб устанавливаются. Открытый огонь ликвидирован в 4.43, последствия пожара - в 6.34.

Дом Кузнеца – один из самых известных памятников культуры Иркутска. Здание расположено на пересечении улиц Дзержинского и Чехова. Его построил в 1902-1903 годах архитектор Венедикт Николаев. Владелец дома – Давид Михайлович Кузнец, купец первой гильдии. Он приехал в Иркутск из Томска в 90-е годы XIX века. Купец строил его как доходный дом.

Почти 20 лет в нём располагалась контора Забайкальской железной дороги. После прихода советской власти – мелкие конторы. В годы второй мировой в доме Кузнеца находился госпиталь, почти 30 лет, с 1963 года, здание занимала одна из крупнейших строительных организаций Иркутска – «Главквостоксибстрой». Сейчас дом Кузнеца — памятник регионального значения.

В ноябре 2017 года стало известно, что правительство намерено капитально отремонтировать Дом Кузнеца, чтобы разместить там органы исполнительной власти, арендовавшие в здании помещения. В сентябре 2018-го из-за реставрации памятника переносили остановку «Центральный рынок», которая ранее располагалась возле Дома Кузнеца. В 2019-м его завесили стилизованным баннером.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем