IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Уровень воды в Заларинке за ночь стал на 10 см ниже критического показателя

Уровень воды в Заларинке за ночь стал на 10 см ниже критического показателя

Подтопленными остаются подполья в семи домах.

Уровень воды в реке Заларинка в Заларинском районе за ночь снизился на 10 сантиметров - до 170 сантиметров при «критике» в 180 сантиметров, сообщили ИА «ИрСити» 10 апреля в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Уровень воды начал снижаться поздно вечером 9 апреля. По состоянию на 7 утра, остаются подтопленными подполья в семи домах и 24 участка в посёлке Залари.

Всего в Иркутской области подтоплено 37 участков в трёх населенных пунктах, из них с постоянным проживанием людей 35 с населением 89 человек. В Хомутово подтоплены девять участков, в городе Нижнеудинске - четыре. За прошедшие сутки проводились работы по адресной помощи и информированию населения, отводу талых вод и откачке воды с подтопленных участков. Для оказания информационно-психологической поддержки пострадавшим привлекалась группа психологов ГУ МЧС России по Иркутской области.

В Заларинском районе действует режим ЧС. Ночью 9 апреля вода затопила участок федеральной трассы, сейчас ситуация стабилизировалась. По данным на 9 апреля, подтоплены шесть жилых домов, один нежилой и 24 приусадебных участка. Прокуратура внесла представление главе Заларей из-за несвоевременного введения режима ЧС.

Кроме того, в марте-апреле 2021 года из-за активного таяния снега талыми водами подтопило садоводства в Иркутске, а также участки в городе Нижнеудинск, в Усольском районе, там вводился режим повышенной готовности. В Иркутском районе действует режим ЧС. Прокуратура во время проверки выяснила, что администрации муниципалитетов не были готовы к весенним паводкам.

Всего в зоне риска весеннего паводка в Иркутской области находятся почти 90 населённых пунктов в 11 районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем