IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

722мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Кобзев предложил кандидатуру Татьяны Афанасьевой на пост детского омбудсмена

Кобзев предложил кандидатуру Татьяны Афанасьевой на пост детского омбудсмена

С 2012 года она руководит аппаратом уполномоченного по правам ребёнка.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев внёс кандидатуру Татьяны Афанасьевой на пост регионального уполномоченного по правам ребёнка, сообщил на комитете по госстроительству 17 мая полпред губернатора в заксобрания Роман Буянов.

Буянов подчеркнул, что кандидатура Афанасьевой согласована федеральным уполномоченным. Она с 2012 года работает руководителем аппарата детского омбудсмена.

Сама Афанасьева подчеркнула, что институт уполномоченного «подчас становится той площадкой, куда приходят родители за последней надеждой на восстановление прав и справедливости, работаем с бедой, подчас с равнодушием чиновников».

Среди задач, которые глава аппарата ставит перед институтом уполномоченного, - это содействие восстановлению нарушенных прав ребёнка, правовое просвещение граждан, совершенствование регионального законодательства, информационная безопасность детей. Также сотрудники разработали концепция комплексной безопасности детей, благодаря которой «все ведомства и министерства сплотят воедино». Это должно помочь минимизировать трагические случаи гибели и травмирования детей.

Профильный комитет рекомендовал сессии ЗС одобрить кандидатуру Татьяны Афанасьевой на пост уполномоченного по правам ребёнка. Этот вопрос ЗС рассмотрит 19 мая.

Должность детского омбудсмена вакантна с ноября 2020 года, когда Светлану Семёнову назначили Уполномоченным по правам человека в Иркутской области. В начале 2020-го губернатор внёс кандидатуру Татьяны Эдельман на эту должность, но в конце марта она отозвала своё согласие, чтобы остаться главой Правобережного округа Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем