IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Всё о Байкале Иркутская ГЭС снизила сбросы после падения уровня воды в Иркутском водохранилище

Иркутская ГЭС снизила сбросы после падения уровня воды в Иркутском водохранилище

Сейчас она работает на 2,2 тысячи кубометров в секунду. Уровень воды в водохранилище постепенно повышается.

Росводресурсы в мае снизили сбросные расходы на Иркутской гидроэлектростанции из-за резкого падения уровня воды в Иркутском водохранилище, сообщил на пресс-конференции 27 мая глава отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского бассейнового управления Михаил Людвиг.

В мае Иркутская ГЭС работала со сбросными расходами в 2,5 тысячи кубометров в секунду, затем их снизили до 2,2 тысячи.

«Мы уже предварительно получили прогноз на июнь, просчитали варианты. Сегодня состоится заседание межведомственной рабочей группы, где будет принято решение. С 1 июня предлагается утвердить сбросные расходы в 2,2 тысячи кубометров в секунду. Такая сработка позволит начать процесс заполнения самого Иркутского водохранилища и озера Байкал», - заявил Людвиг.

По его словам, прогноз на июль будет уточняться. Сейчас предполагается, что в третьем квартале сбросные расходы нужно будет повысить до 3-3,2 тысячи кубометров в секунду, но необходимо будет учитывать обстановку в нижнем бьефе, где возможно повторение прошлогодней ситуации, когда несколько территорий, в том числе и в Усольском районе, было подтоплены (осенью 2020 года Иркутская ГЭС работала с расходами 2,7 тысячи кубометров в секунду)..

Начальник иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Азат Насыров подчеркнул, что сезонные колебания уровневого режима озера Байкал и Иркутского водохранилища – это нормальное явление, как правило, в апреле-мае наблюдаются наиболее низкие уровни, в сентябре-октябре – наиболее высокие.

«В этом году уровень Иркутского водохранилища намного ниже обычного. Это связано со сбросными расходами Иркутского гидроузла, так называемая предпаводковая сработка. В мае это значение было 2,5 тысячи метров в секунду, это было оправдано, так как была очень высокая приточность в 2020 году, и нам нужно было просто подготовить и озеро Байкал, и Иркутское водохранилище к приёму вод весеннего половодья и летнего дождевых паводков. Несмотря на такие высокие сбросные расходы, уровень озера Байкал в мае составил 456,2 метра ТО, это на 5 сантиметров выше, чем предусмотрено правилами использования водохранилища», — подчеркнул Насыров.

По его данным, уровень Иркутского водохранилища на 25 мая, когда зафиксировали наиболее низкие показатели, на метр был ниже среднемноголетнего уровня. Но в предыдущие годы фиксировалось большее падение Так, в 2010-2014 годах уровень воды в водохранилище был ниже на 1,3-1,5 метра, а в 1980-м - ниже более чем на 2 метра.

Насыров также подчеркнул, что на уровень воды в водохранилище повлияли и косвенные факторы, в том числе «затяжная холодная весна» и испарения снега. Он сообщил, что несколько дней назад проводилось совещание с привлечением всех заинтересованных структур. По докладу Росрыболовства, ущерба биоресурсам не зафиксировано. Иркутский гидрометцентр также не отметил негативных последствий.

Главный инженер «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерации» Юрий Дворянский подчеркнул, что Иркутская ГЭС работает в штатном режиме, все гидротехнические сооружения в высоко эксплуатационном состоянии. «Никаких увеличенных расходов, отклонений от установленных сбросных расходов не происходило, всё работает в штатном режиме», — подчеркнул он.

Жители Иркутской области в апреле-мае 2021 года стали публиковать фотографии в соцсетях, на которых видно сильное снижение уровня воды в реке Ангара. 19 мая Западно-Байкальская природоохранная прокуратура сообщила, что начала проверку по факту обмеления водохранилища. А 27 мая мэр Иркутска Руслан Болотов предложил снизить сбросные расходы Иркутской ГЭС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем