IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

7 м/c,

сев.

717мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Экс-главу Куйтуна Альбину Хомич отправили под домашний арест за превышение полномочий

Экс-главу Куйтуна Альбину Хомич отправили под домашний арест за превышение полномочий

По версии следствия, она разрешила ввести в эксплуатацию некачественно построенные дома для детей-сирот.

Октябрьский районный суд Иркутска отправил под домашний арест бывшую главу Куйтунского городского поселения Альбину Хомич по уголовному делу о превышении полномочий. О назначении меры пресечения 3 июня сообщалось на сайте суда, о личности обвиняемой сообщило ИА «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на информированный источник.

По версии следствия, Хомич обвиняется в превышении должностных полномочий при выдаче застройщику разрешения на ввод в эксплуатацию дома для детей-сирот, построенного с нарушением строительных норм и правил. Срок домашнего ареста не уточняется.

Альбина Хомич — заслуженный мастер спорта России по тяжёлой атлетике, многократный чемпион России, мира и Европы. В 2017 году она победила на выборах главы Куйтуна от «Единой России». Но в ноябре 2018 года подала в отставку со состоянию здоровья. До этого стало известно, что она потратила 48 тысяч рублей из бюджета муниципального образования на аренду своей квартиры. Суд взыскал с неё деньги. А в марте 2019-го её оштрафовали на 20 тысяч рублей за незаконное завышение суммы контракта на благоустройство парка в посёлке на 250 тысяч рублей.

В мае 2019 года СК возбудил уголовное дело по статье «Халатность» из-за выделения детям-сирот некачественного жилья. По данным прокуратуры, застройщик нарушил сроки строительства и сдачи готовых домов, отделочные работы в квартирах были выполнены не в полном объёме, в ненадлежащем виде проведены тепловые сети, отсутствовало благоустройство территории. Компании внесли представление, после чего она начала устранять недостатки. Также установлено, что дома строились без государственного строительного надзора, экспертиза проектной документации не проводилась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем