IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество «Яндекс» выявил характерные слова для Иркутской области

«Яндекс» выявил характерные слова для Иркутской области

Для Иркутской области выделили 30 характерных слов.

«Яндекс» совместно с лингвистами из Института русского языка имени Виноградова РАН ко Дню русского языка провели исследование слов, которые используются только в некоторых частях страны, в том числе и в Приангарье, сообщалось 6 июня на сайте «Яндекс Исследования».

Для Иркутской области выделили 30 характерных слов. Из них слово «проводины», то есть проводы в армию, употребляется только в Приангарье. Также слова, например, «гачи» - штанины, штаны, и «умочка» - умница, встречаются только в Иркутской области и Забайкальском крае.

По словам младшего научного сотрудника Института русского языка имени Виноградова РАН Ивана Левина, современная городская региональная лексика изучена мало. Обнаруженные около 2 тысяч слов в исследовании «Яндекса», пока не входят в проект словаря под руководством В. И. Беликова и В. П. Селегея «Языки русских городов». Вероятно, многие из них могли бы быть включены в словарь и лечь в основу новых исследований лингвистов.

Для анализа использовали данные блог-платформы «Яндекс.Дзен». Изучались статьи и комментарии с января 2019 по апрель 2021 года 6 миллионов пользователей из всех регионов России, в общей сложности — 11 миллиардов словоупотреблений. А затем совместно с лингвистами из Института русского языка имени Виноградова РАН отбирались самые интересные слова и давались им определения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем