IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

716мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Фермера из Тайшетского района обвинили в мошенничестве с грантом минсельхоза на 10 млн р.

Фермера из Тайшетского района обвинили в мошенничестве с грантом минсельхоза на 10 млн р.

Мужчина выиграл грант на создание свинофермы, но не построил её.

Главу крестьянского фермерского хозяйства из Тайшетского района обвинили в мошенничестве с грантом министерства сельского хозяйства на 10 миллионов рублей, сообщалось 10 июня на сайте регионального управления СКР.

Ему предъявлено обвинение по статьям «Покушение на мошенничество в особо крупном размере» и «Мошенничество в особо крупном размере», максимальные санкции которой предусматривают до 10 лет лишения свободы.

По данным следствия, мужчина выиграл грант на развитие семейной животноводческой фермы в Иркутской области.

«Для придания видимости законности использования средств гранта, обвиняемым в министерство сельского хозяйства Иркутской области были предоставлены фиктивные документы по строительству свинофермы в рамках реализации средств гранта. Однако фактически строительство свинофермы не осуществлялось, а деньги предназначенные на строительство в размере 7,9 миллиона рублей были перечислены обвиняемым на счёт фирмы «однодневки», а в дальнейшем обналичены», - говорится в сообщении.

Следствие считает, что обвиняемый «ввёл в заблуждение сотрудников министерства касаемо реальности освоения средств гранта». Он отыскал здание свинофермы, построенное более 50 лет назад и сделал в нём капитальный ремонт для придания реальности возведения нового здания.

«Кроме того, по прошествии более чем 2,5 лет с момента получения средств гранта, обвиняемым в налоговый орган была подана налоговая декларация по НДС, в которой отражена сумма НДС, исчисленная к возмещению из бюджета РФ в размере около 2,8 миллиона рублей, по взаимоотношениям с фирмой «однодневкой», которая якобы осуществляла строительство свинофермы», - отмечает СКР.

Во время следствия обвиняемый признал вину и добровольно возместил причинённый им ущерб. Уголовное дело направлено в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем