IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

ю-в.

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Экспертизу всех памятников истории и архитектуры проведут в Иркутской области до 2030 г.

Экспертизу всех памятников истории и архитектуры проведут в Иркутской области до 2030 г.

Всего в регионе 4430 памятников истории и архитектуры в 36 муниципалитетах.

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области должна провести экспертизу всех памятников истории и архитектуры в регионе до 2030 года, сообщалось 29 июня на сайте правительства области.

Всего в регионе 4430 памятников истории и архитектуры. Они расположены в 36 муниципальных образованиях. Работа должна быть проведена совместно с муниципалитетами.

В первую очередь, по информации правительства, необходимо обследовать объекты, которые расположены в туристических местах, а также аварийные многоквартирные дома, которые могут быть отремонтированы с учётом средств Фонда капитального ремонта, либо расселены по программам ветхого и аварийного жилья. Не исключается, что такие объекты могут быть проданы для реставрации и приспособления под современное использование, например, под гостиницы и рестораны.

«Эксперты должны расставить все точки над «i» и сказать, какой объект является памятником, а какой нет. Поручаю провести эту работу до 2030 года. Чтобы это выполнить, нужно каждый год обследовать по 500-600 объектов. Средства на это необходимо предусмотреть в областном бюджете начиная со следующего года», - приводятся в сообщении слова Кобзева.

Список выявленных объектов культурного наследия был сформирован в конце 80-х – начала 90-х годов. Для включения в реестр объектов культурного наследия каждый выявленный объект должен пройти историко-культурную экспертизу, которую могут делать эксперты, аттестованные Минкультуры РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем