IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Общество Минсоцразвития Приангарья прокомментировало информацию о насилии детей в детдоме

Минсоцразвития Приангарья прокомментировало информацию о насилии детей в детдоме

Ребёнок, о котором идёт речь, находится в учреждении здравоохранения, остальные дети - в оздоровительном лагере.

Минсоцразвития Иркутской области провело служебное расследование по ситуации в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Правобережного округа Иркутска, в котором правоохранительные органы проверяют информацию о насилии над детьми, сообщается 30 июня на сайте правительства региона.

По данным ТАСС, правоохранительные органы проводят доследственную проверку по заявлению о том, что 12-летний подросток насиловал 3-5-летних детей. Заявление подало минсоцразвития Иркутской области. Всего в центре живут 50 детей. Пркоуратура выявила нарушения, в частности, «установлены факты недостаточно эффективной работы администрации учреждения с воспитанниками».

В министерство и в приёмную президента в Иркутской области поступили обращения граждан о халатной работе директора Центра и нарушении прав работников и детей. На основании обращений ведомство провело служебное расследование. Выяснилось, что инцидент, о котором говорится в обращениях, произошёл в ноябре 2020 года. Тогда директор провела педагогическое расследование и не усмотрела нарушений.

«По результатам служебного расследования факты, указанные в обращениях, не нашли своего подтверждения, а к директору учреждения были применены меры дисциплинарного характера за осуществление формального подхода к проведению педагогического расследования. По итогам повторной внутренней проверки за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей меры дисциплинарного воздействия также применили к виновным лицам среди сотрудников. Материалы служебного расследования министерства были переданы в следственный отдел по Куйбышевскому району Иркутска следственного управления СК РФ по Иркутской области», - говорится в сообщении.

В апреле-мае 2021 года специалисты министерства провели внеплановую выездную проверку. По её результатам нарушений в части соблюдения прав работников учреждения не установлено.

«Ситуация, произошедшая в центре помощи детям Иркутска, и получившая широкий резонанс в СМИ и обществе, требует детальной проработки и доказательств. Министерство социального развития с апреля 2021 года занимается этой темой. Мы неоднократно встречались с коллективом, пристально проверяли работу учреждения. Вопрос с контроля министерства не снимается», – цитируется в сообщении заместитель министра Татьяна Плетан.

Сейчас несовершеннолетний, о котором идёт речь в обращениях, находится в учреждении здравоохранения. Решается вопрос о его дальнейшем жизнеустройстве. Остальные воспитанники центра находятся в летнем оздоровительном лагере. Ситуация контролируется Уполномоченным по правам ребёнка в Иркутской области.

30 июня межрайонное управление №1 министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области обратилось с запросом в Роскомнадзор, чтобы проверить факты разглашения персональной информации о детях. Также директор учреждения написала заявление в полицию о распространении ложной информации в СМИ и социальных сетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем