IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Куйтунское лесничество скрыло незаконную рубку леса на 26 млн рублей

Куйтунское лесничество скрыло незаконную рубку леса на 26 млн рублей

Вместо заявления в правоохранительные органы, сотрудники приняли лесные декларации на вырубленные участки.

Братская межрайонная прокуратура выявила бездействие Куйтунского лесничества, которое не стало сообщать в правоохранительные органы о незаконной рубке леса с ущербом более 26 миллионов рублей, сообщили ИА «ИрСити» 14 июля в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

При проверке эффективности работы территориального управления министерства лесного комплекса по Куйтунскому лесничеству установлено, что на вверенной управлению территории компания незаконно вырубила более 34 гектаров леса без правоустанавливающих документов, о чём достоверно было известно сотрудникам лесничества исходя из проведённого космического мониторинга. Но они не направили эту информацию в правоохранительные органы, а вместо этого приняли от нарушителя лесные декларации (документы о планируемом использовании лесов) на уже вырубленные участки, «что фактически легализовало более 6 тысяч кубометров полученной древесины».

Прокурор обратился в суд с иском к Куйтунскому лесничеству о признании его бездействия незаконным, возложении обязанности направить материалы о лесных нарушениях в органы следствия. Суд требования прокурора удовлетворил, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконной вырубки лесов. Кроме того, прокуратуры в судебном порядке взыскала с юрлица ущерб, причинённый лесному фонду в размере свыше 26 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем