IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

710мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Психолог МЧС рассказала о переговорах с иркутянином, угрожавшим выбросить сына из окна

Психолог МЧС рассказала о переговорах с иркутянином, угрожавшим выбросить сына из окна

«Когда мальчик начинает разжимать ручонки от усталости, холода, страха – обращаешься к нему, кричишь, что он должен крепче держаться за папу, потому что он его защитит»

Психолог ГУ МЧС России по Иркутской области Валентина Харинская раскрыла подробности, как происходили переговоры с жителем Иркутска, который угрожал выбросить своего 3-летнего ребёнка с 13-го этажа. Интервью с переговорщиком опубликовано 14 июля на сайте ведомства.

Информация о том, что на карнизе балкона на 13-м этаже стоит мужчина с малолетним ребёнком, стала поступать в экстренные службы с 16 часов. До прибытия сотрудников экстренных служб с мужчиной разговаривали его соседи по лестничной клетке: иркутянка Людмила Литвинова и её 16-летний сын Антон. Они помогли сориентироваться в ситуации, когда психолог МЧС вошла в их квартиру вместе с инспектором по делам несовершеннолетних отделения № 7 муниципального управления МВД «Иркутское» Ксенией Кучиной.

«Во-первых, стало ясно, что выходить в форме на балкон нельзя. Мужчина настроен решительно – при виде сотрудников мог почувствовать угрозу и не пойти на контакт. Он также агрессивно реагировал на появление мужчин в зоне видимости, а значит, следовало на время и этот провоцирующий фактор исключить. Нам дали одежду, мы переоделись в гражданское. Легенда была создана тут же: мы – новые жильцы, недавно заселившиеся в одну из квартир и планирующие отпраздновать новоселье. Все происходило очень быстро – наедине со своими мыслями оставлять мужчину было просто опасно», - цитируется в сообщении Валентина Харинская.

Она пояснила, что на появление новых людей мужчина отреагировал адекватно, в диалог вступил. Удалось выяснить, что основное его требование – увидеться с женой, с которой они поссорились. По словам психолога, ситуация была опасной для ребёнка, с одной стороны, мужчина использовал сына для манипуляции, с другой, иркутянин устал и мог не удержать ребёнка. Опыт работы в кризисных ситуациях помогал психологу распределить внимание на каждого: мужчину, ребёнка и женщину, мать малыша.

«Ты видишь, что парень теряет интерес к разговору, начинает передвигаться по карнизу, опасно отклоняться, смотрит вниз – концентрируешься на нем и вновь вовлекаешь его в диалог. Когда мальчик начинает разжимать ручонки от усталости, холода, страха – обращаешься к нему, кричишь, что он должен крепче держаться за папу, потому что он его защитит, и ребенок реагирует, прижимается плотнее. И его отец, кстати, тоже прислушивается к нашим словам - обнимает сына крепче», - объяснила Харинская.

По её словам, особенно в поддержке нуждалась мать ребёнка - она несколько раз теряла сознание от стресса, но она всё-таки находила силы и выходила на балкон, чтобы разговаривать с мужем. «Мы её проинструктировали: она соглашалась со всеми его требованиями», - подчеркнула психолог.

«Мужчина хотел разговора с женой – он состоялся. Он увидел, что ему сочувствуют, его поддерживают, услышал, от жены, что она его простила. И вот это был, наверное, переломный момент. Требований у него по сути больше не осталось, он устал физически. Решение сам принять не мог – мы его старались направить: повторяли, как заведённые, уже в императивной форме, что ребёнку нужно поесть, сходить в туалет, а значит надо вернуться им в квартиру. И предложили перекурить, и уже всем вместе отметить «наше прерванное новоселье». И он согласился», - ответила Харинская, как удалось успешно завершить переговоры.

Когда мужчина впустил людей к себе в квартиру, у специалистов открылось «второе дыхание». Мать взяла на руки ребёнка, завернула его в плед. Мужчина начал просить у них прощения. Валентина Харинская предложила иркутянину перебинтовать ногу, которую тот поранил стеклом. «Знаете, я выдохнула в тот момент, когда сделала последний оборот бинта, завязала узел, и мужчину подняли и повели к выходу. На этом эта ужасающая история завершилась. И все силы мы смогли направить уже на работу с матерью и ребёнком. Обоим дать горячий чай, печенье. Заинтересовать мальчугана игрушками», - поделилась психолог.

В общей сложности переговоры длились 3,5 часа.

Мужчина вместе с ребёнком вылез на балкон вечером 13 июля. Как сообщал корреспондент «ИрСити», он то отпускал ребёнка вглубь балкона, то подтаскивал его ближе к открытому окну.

Мужчина требовал встречи с женой, её привезли на место сотрудники МВД, она разговаривала с ним с соседнего балкона вместе с психологом МЧС и инспектором по делам несовершеннолетних. После более чем 2 часов переговоров он был задержан. Возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к убийству малолетнего ребёнка».

По данным полиции, одной из причин происходящего стали проблемы в семье. На допросе в СКР мужчина заявил, что вылез на балкон с ребёнком, чтобы привлечь внимание жены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем