IRCITY
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Иркутске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

1 м/c,

с-в.

715мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Всё о Байкале обзор Иркутской ГЭС разрешили увеличить сбросы - новости 14 июля

Иркутской ГЭС разрешили увеличить сбросы - новости 14 июля

А ещё подробности переговоров с иркутянином, который вчера угрожал выбросить своего маленького сына с балкона на 13-м этаже.

Иркутская область в 10-й раз обновляет рекорд по числу новых случаев коронавируса, зарегистрированных за сутки. Сегодня – это 376 заражённых. В больницах находится более 5,8 тысячи пациентов. За сутки выписались 114 человек, умерли – 28 пациентов. В Иркутске за сутки выявили 119 новых случаев COVID-19. В тройке лидеров по этому показателю также оказались Братск и Усть-Илимск.

В поликлиниках ситуация тоже напряжённая – для помощи врачам медучреждений, расположенных в Иркутске и Иркутском районе, требуются волонтёры. Граждане старше 18 лет будут дежурить в колл-центрах, развозить врачей на вызовы, доставлять лекарства и продукты пенсионерам.

На сегодня, по данным минздрава, Иркутская область наконец-то перешагнула через 40%-й порог вакцинировавшихся. Первую прививку поставили более 430 тысяч человек, вторую – более 302,8 тысячи. За сутки прирост составил 7,1%. Сегодня в регион поступило 20 тысяч доз «Спутника V», завтра их распределят по больницам, в первую очередь вакцину доставят в учреждения Иркутска и Ангарска. Кроме того, принято решение открыть мобильный пункт вакцинации в «Сибэкспоцентре».

Другие новости

Трёхлетнего мальчика, которого вчера вечером отец угрожал сбросить с 13-го этажа в Иркутске, передали матери. С ними сейчас работают психологи. А сотрудница ГУ МЧС России по Иркутской области Валентина Харинская поделилась подробностями того, как происходили переговоры.

«Когда мальчик начинает разжимать ручонки от усталости, холода, страха – обращаешься к нему, кричишь, что он должен крепче держаться за папу, потому что он его защитит, и ребёнок реагирует, прижимается плотнее. И его отец, кстати, тоже прислушивается к нашим словам — обнимает сына крепче», - рассказала психолог МЧС.

Это нострове Елизовский в Иркутске подтопило шесть домов и 11 участков. Это связано с ростом сбросов Иркутской ГЭС. С 14 июля Росводресурсы разрешили увеличить их до 3,1 тысячи кубометров в секунду. До конца недели сбросы доведут до 3,2 тысячи. Всего в зоне подтопления находится шесть садоводств.

Восемь пловцов из России, США, Италии, Франции, Южно- Африканской Республики, Марокко проплыли 120 километров по Байкалу от Выдрино до Иркутска. Заплыв состоялся без гидрокостюмов, хотя температура воды в озере составляла 4-5 градусов.

Общественник, руководитель движения «Спаси Байкал» Денис Букалов раскритиковал строительство дороги на острове Ольхон. По его словам, работы, которые проводятся на объекте, не соответствуют проектной документации, а вмешательство в экосистему чересчур агрессивное. При этом для местных жителей существует ряд строгих ограничений.

Незаконный детский лагерь, который проводил сборы по скалолазанию, нашли в Шелеховском районе у скальника «Витязь». К приезду полицейских на турбазе находилось 22 ребёнка и два тренера.

Дорожная служба Иркутской области продолжает тесное сотрудничество с компанией «Строительные технологии». Ранее эта фирма стала субподрядчиком ДСИО на ремонте участка дороги на Верхней Набережной. Теперь – на реконструкции подъезда к Мельничной Пади. Общая стоимость двух контрактов составляет 444 миллиона рублей.

Новая история нашего нового проекта «Прогулки по городу» посвящена бульвару Гагарина, который не перестаёт соответствовать своему предыдущему названию - Вузовская набережная. Мы прошли от Академического моста до улицы Кожова и, с одной стороны, остались в восторге от удивительно тонкого сочетания деревянной и каменной архитектуры, а с другой, немного разочаровались в состоянии скверов и дорожек. Зато у Александра III всё хорошо.

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем