IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

711мм 66%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество 116 участков подтопило в Приангарье из-за увеличения сбросов Иркутской ГЭС

116 участков подтопило в Приангарье из-за увеличения сбросов Иркутской ГЭС

По словам губернатора Игоря Кобзева, до следующей недели сбросы не увеличат.

Число подтопленных в результате увеличения сбросных расходов Иркутской ГЭС участков составляет 116, дачных домов - 14, в них живут 12 человек, сообщалось 15 июля на странице губернатора Игоря Кобзева в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

«Почти половина из подтопленных домов находится на острове Елизовский. По течению Ангары он ниже плотины ГЭС. Сейчас из-за резкого подъёма Байкала на гидроэлектростанции были вынуждены увеличить водосброс. В итоге поднялась и Ангара», - говорится в сообщении.

По данным Гидрометцентра, в ближайшие дни погода будет неустойчивой, поэтом у есть вероятность, что Байкал продолжит подниматься, поэтому потребуется увеличивать расходы ГЭС. Но как утверждается в сообщении, до следующей недели этого не произойдёт, хотя Росводресурсы планировали до конца это недели увеличить сбросы до 3,2 тысячи кубических метров в секунду.

Со 2 июля сброс воды был увеличен с 2,5 тысячи до 2,8 тысячи кубометров в секунду, с 7 июля – до 2,9 тысячи, с 12-го — до 3 тысяч. Сообщалось, что такой режим работы ГЭС продлится до 20 июля, но с 14 июля сброс воды на Иркутской ГЭС увеличили с 3 до 3,1 тысячи кубических метров в секунду. Мэрия Иркутска уже дважды предупреждала о подтоплениях из-за увеличения сброса на ГЭС, последний раз – 12 июля. По данным мэрии Иркутска, в зоне риска находятся шесть садоводческих товариществ: Елизовское, Озёрное, Прибрежное, Прибрежное-2, Ангара-3 и Нептун.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем