IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 33%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Власти Иркутска развернули ПВР на 3,6 тысячи мест для эвакуации людей из зоны затопления

Власти Иркутска развернули ПВР на 3,6 тысячи мест для эвакуации людей из зоны затопления

На острове Елизовский подтоплено 19 жилых домов и 31 участок.

Администрация Иркутска развернула пункты временного размещения на 3,6 тысячи мест для эвакуации граждан из зоны подтопления в связи с повышением уровня воды в Ангаре, сообщил на пресс-конференции 23 июля первый заммэра Андрей Южаков.

В июле Росводресурсы пять раз повышали сбросные расходы на Иркутской ГЭС - с 2,5 тысячи до 3,2 тысячи кубометров в секунду. Это связано с повышением уровня воды в озере Байкал. По данным Иркутского гидрометцентра, этот процесс продлится до середины сентября.

«Сегодня фиксируем серьёзную ситуацию на острове Елизовский, где всего около 120 участков, проживают люди, некоторые - прописаны. Мэр ввёл режим повышенной готовности, который заключается в мониторинге ситуации, наше муниципальное казённое учреждение «Безопасный город» раз в 4 часа проводит мониторинг всех островов, для эвакуации развёрнуты пункты временного размещения на 3,6 тысячи человек. Это превентивные меры, которые приняты мэрией», - пояснил заммэра.

По его данным, на сегодня на Елизовском подтоплено 19 домов и 31 участок.

Южаков также подчеркнул, что в случае дальнейшего повышения сбросных расходов Иркутского гидроузла, в зону затопления попадут острова Юность, Конный, в частности, затопит Детскую железную дорогу, также может пострадать форелевая ферма. При достижения сбросов 4 тысяч кубометров в секунду под воду уйдут низменные участки возле ТРК «Яркомолл».

Замглавы ГУ МЧС России по Иркутской области Евгений Гоголев подчеркнул, что обстановка, которая складывается в нижнем бьефе намного сложнее, чем в 2020 году, который также был многоводным. МЧС работает вместе с администрациями Иркутска и Иркутского района, в усиленный режим переведён Иркутский пожарно-спасательный гарнизон, проводится ежедневный мониторинг, в том числе и с применением беспилотных систем.

Он заметил, что жители подтопленных домов на острове Елизовский отказываются от эвакуации. На особом контроле МЧС находятся четыре населённых пункта Иркутского района и семь садоводств на реке Ангара в черте Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем