IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Дома культуры вместо пострадавших в наводнение 2019 года построят в двух сёлах Приангарья

Дома культуры вместо пострадавших в наводнение 2019 года построят в двух сёлах Приангарья

Новые учреждения появятся в Тайшетском и Куйтунском районах.

Новые дома культуры построят в посёлке Ингнино Куйтунского района и селе Рождественка Тайшетского района, учреждения там серьёзно пострадали во время наводнения в 2019 году, сообщалось 2 августа на сайте правительства Иркутской области.

На строительство двух учреждений выделено 37,8 миллиона рублей из федерального бюджета по нацпроекту «Культура». Строительство объектов завершится в 2022 году.

«Новый клуб в селе Рождественка вместит вестибюль с гардеробом, актовый зал на 80 мест, помещения для работы кружков и библиотеку на 12 тысяч книг. Площадь одноэтажного здания составит 675 квадратных метров. В учреждении до наводнения работали три вокальные группы: взрослая, детская и молодёжная. После введения объекта в эксплуатацию планируется увеличить число клубных формирований и расширить штат сотрудников», - говорится в сообщении.

Площадь дома культуры в посёлке Игнино составил 533 квадратных метра, он также будет одноэтажным. В нём предусмотрены кабинеты для кружков, гримёрка, костюмерная, актовый зал на 49 мест. «Он будет оборудован техникой для видео-показов, проведения концертов и спектаклей, вечеров отдыха, танцевальных конкурсов, собраний. В учреждении функционируют два хореографических ансамбля и столько же вокальных групп», - отмечается на сайте правительства региона.

Наводнение произошло в Иркутской области в июле 2019 года. Больше всего пострадали города Тулун и Нижнеудинск. В первую волну в зону затопления попали 109 населённых пунктов, около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 26 человек, четверо числятся пропавшими без вести. Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. Во время наводнения 2019 года пострадало 160 километров дорог, было повреждено 36 мостов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем