IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Агентство по туризму Приангарья рассказало о планах развития музея «Тальцы»

Агентство по туризму Приангарья рассказало о планах развития музея «Тальцы»

Планируется создание объектов развлекательной инфраструктуры — точек общепита, сувенирных лавок и гостевых домов в едином стиле музея.

Руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина на пресс-конференции 8 октября рассказала о планах развития архитектурно-этнографического музея «Тальцы».

«Сейчас музей не работает на 100%-й мощности. В планах — выход на 100%. Это связано с развитием экспозиции музея, а также прилегающей территории. В сторону Бурдугуза — больше спортивная и оздоровительная тема с прогулочными дорожками, спортивными, детскими игровыми площадками. В сторону Большой Речки — объекты развлекательной инфраструктуры для туристов: общепит, сувенирные лавки и тому подобное, выдержанное в едином стиле с музеем», — рассказала Сливина.

В качестве примера она привела историко-этнографический музей «Шушенское» в Красноярском крае, возле которого создали инвестиционную зону, ставшую логичным продолжением музея. С её слов, там можно организовать гостевые дома, где могли бы переночевать туристы, а также оборудовать пространство для проведения массовых мероприятий или мастер-классов.

«Это не просто построить несколько гостиниц и пару ресторанов, это глобальный проект — формирование большой точки притяжения и зоны отдыха как для туристов, так и для местного населения. Этот проект задуман для того, чтобы люди, которые любят отдыхать за городом, имели возможность побывать в привлекательной туристической зоне, новой локации. В том числе это поможет разгрузить Листвянку», — отметила она.

Она подчеркнула, что проект развития сейчас разрабатывается.

В конце августа 2021 года губернатор Иркутской области заявлял, что концепцию развития музея «Тальцы» представят к ноябрю. Вопросы финансирования, благоустройства, содержания предполагается решить в течение 2 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем