IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

ю-з.

707мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Лес высадят в госзаказнике «Туколонь», где в 2018 году выявили незаконные рубки

Лес высадят в госзаказнике «Туколонь», где в 2018 году выявили незаконные рубки

Лесовосстановление проведут с 2022-2025 года на площади 325,4 гектара.

Министерство лесного комплекса Иркутской области планирует в 2022-2025 годах провести лесовосстановление в государственном заказнике «Туколонь», где в 2018 году выявили незаконные рубки, сообщает ТАСС 22 октября со ссылкой на замглавы ведомства Романа Бакленева.

«Проведены обследования по установлению земель, требующих лесовосстановления, в государственном природном заказнике регионального значения «Туколонь». В результате обследований выявлено, что на площади 325,4 гектара требуется проведение лесовосстановительных мероприятий. Их проведение запланировано на период с 2022 года по 2025 год», - цитируется в сообщении замминистра.

Издание также напомнило, что изначально лесовосстановление планировалось провести в 2020-м и 2021-м годах, но, по данным минлеса, работы не выполнили, так как по уголовному делу о незаконной вырубке проходят следственные действия.

По фактам незаконных рубок в «Туколони» было возбуждено уголовное дело. В июне 2019 года задержан экс-министр лесного комплекса Сергей Шеверда. Ему предъявлено обвинение по двум статьям — «Пособничество незаконной рубке лесных насаждений» и «Пособничество нарушению режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов».

По версии следствия, чиновники и должностные лица региональной службы по охране и использованию животного мира, центра защиты леса и Казачинско-Ленского лесхоза незаконно назначили, согласовали и провели сплошную санитарную рубку леса на особо охраняемой природной территории в государственном природном заказнике регионального значения «Туколонь». В результате лесному фонду и объектам животного мира причинён ущерб на сумму более 740 миллионов рублей.

Следствие считает, что Шеверда, зная об отсутствии оснований для проведения сплошной санрубки в «Туколони», не предпринял мер для расторжения договора купли-продажи лесных насаждений и прекращению незаконной рубки.

Как сообщала прокуратура Иркутской области в конце 2019 года, проверки деятельности минлеса региона показали, что в результате незаконных санитарно-оздоровительных мероприятий, рубок ухода гослесфонду причинён ущерб в 43,9 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем