IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

7 м/c,

с-з.

716мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Суд продлил Сергею Шеверде арест до 13 января 2022 года

Суд продлил Сергею Шеверде арест до 13 января 2022 года

Защита вновь пыталась добиться изменения меры пресечения.

Кировский районный суд Иркутска продлил срок ареста бывшему министру лесного комплекса Сергею Шеверде до 13 января 2022 года, сообщили ИА «ИрСити» 22 октября в суде.

Постановление вынесено 11 октября. Срок содержания под стражей продлён на 3 месяца, в общей сложности - до 1 года 9 месяцев. Кроме того, оставлено без удовлетворения ходатайство адвоката об изменении меры пресечения.

Постановление не вступило в силу, так как сейчас оно обжалуется в областном суде.

Экс-министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда задержан в июне 2019 года. Ему предъявлено обвинение по двум статьям — «Пособничество незаконной рубке лесных насаждений» и «Пособничество нарушению режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов».

По версии следствия, чиновники и должностные лица региональной службы по охране и использованию животного мира, центра защиты леса и Казачинско-Ленского лесхоза незаконно назначили, согласовали и провели сплошную санитарную рубку леса на особо охраняемой природной территории в государственном природном заказнике регионального значения «Туколонь». В результате лесному фонду и объектам животного мира причинён ущерб на сумму более 740 миллионов рублей.

Следствие считает, что Шеверда, зная об отсутствии оснований для проведения сплошной санрубки в «Туколони», не предпринял мер для расторжения договора купли-продажи лесных насаждений и прекращению незаконной рубки.

Как сообщала прокуратура Иркутской области в конце 2019 года, проверки деятельности минлеса региона показали, что в результате незаконных санитарно-оздоровительных мероприятий, рубок ухода гослесфонду причинён ущерб в 43,9 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем