IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

7 м/c,

сев.

717мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Власти пообещали выплатить зарплату работникам котельной в Кобляково до 20 ноября

Власти пообещали выплатить зарплату работникам котельной в Кобляково до 20 ноября

СК и прокуратура проводят проверки.

Первый заммэра Братского района Оксана Короткова заявила, что долг по зарплате перед работниками котельной в селе Кобляково будет погашена до 20 ноября, сообщается 3 ноября на сайте правительства региона.

По данным «Братской студии телевидения», 1 ноября заявления об увольнении с котельной написали 12 работников из-за систематических задержек зарплаты. В комитете по ЖКХ администрации Братского района объяснили, что проблема в сезонности муниципального предприятия «Ресурс» и низкой платёжеспособности потребителей, которые сейчас должны за коммунальные услуги 530 тысячи рублей. СК начал проверку по статье 145 УК РФ «Невыплата зарплаты».

«Задолженность в полном объёме будет погашена до 20 ноября текущего года, в том числе за счёт предоставления авансовых платежей по коммунальным услугам учреждений бюджетной сферы», — говорится в сообщении.

По данным правительства, причиной задержек выплат стали задолженности по коммунальным платежам как со стороны населения, так и со стороны муниципальных учреждений Братского района. В 2020 году минЖКХ помогало котельной в Кобляково, тогда из аварийно-технического запаса региона котельной было предоставлено оборудование: насосное оборудование, запорная арматура, трубы и другое.

На сайте прокуратуры Иркутской области также сообщается, что ведомство начало проверку соблюдения трудового законодательства муниципальным унитарным предприятием «Ресурс», которое эксплуатирует котельные в селе Кобляково и в других населённых пунктах. Директору МУПа внесено требование об устранении нарушений.

В сообщении уточняется, что ранее руководитель уже получал представление из-за долга по зарплате за июль и август 2021 года. Задолженность была погашена. Кроме того, прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, материалы в отношении директора МУП «Ресурс» находятся на рассмотрении в государственной инспекции труда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем