IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

712мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество ГУФСИН по Иркутской области перестало пускать адвокатов в СИЗО и колонии без QR-кода

ГУФСИН по Иркутской области перестало пускать адвокатов в СИЗО и колонии без QR-кода

Адвокатская палата Иркутской области попросила прокуратуру провести проверку по этому факту.

ГУФСИН по Иркутской области перестало пускать адвокатов в СИЗО и колонии для встреч с подзащитными без QR-кода о вакцинации от коронавируса или перенесённом заболевании, сообщается в письме на имя прокурора Приангарья Андрея Ханько на сайте Адвокатской палаты региона.

«В Адвокатскую палату Иркутской области поступают обращения адвокатов об ограничении доступа в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области и в другие учреждения уголовно-исполнительной системы для встреч с подзащитными. Отказы в допуске с целью оказания юридической помощи подзащитным по уголовным делам мотивированны распоряжением руководства о необходимости предъявления адвокатами QR-кода», - говорится в сообщении.

Как отмечается в документе, на сайте ГУФСИН 17 ноября была размещена информация о том, что посещение учреждений уголовно-исполнительной системы нужно предъявить QR-код о вакцинации или перенесённом заболевании. Его также может заменить медотвод.

При этом, подчёркивается в письме, такие ограничения федеральным законодательством не предусмотрены, а учреждения уголовно-исполнительной системы не входят в перечень организаций, посещение которых допускается при наличии QR-кода согласно указу губернатора Иркутской области.

«Учитывая, что процесс оказания юридической помощи подзащитным носит непрерывный характер, отказ в допуске адвокатов неминуемо приведет к невозможности осуществления полноценной защиты, нарушению права лиц, содержащихся под стражей, и к срывам следственных действий. Следует также отметить, что даже в случае готовности адвоката поставить прививку вакциной для профилактики коронавирусной инфекции, этот процесс занимает от полутора до двух месяцев, в течение которых защитник не будет иметь допуска для общения с подзащитным, что недопустимо», - отмечается в письме.

В заключении президент Адвокатской палаты Иркутской области Олег Смирном подчёркивает, что ограничения нарушают не только профессиональные права адвокатов, но и права подозреваемых, обвиняемых и осуждённых и просит прокуратуру провести проверку по этим фактам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем