IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Кобзев попросил не обижаться на минэкономразвития за идею расселить Мамско-Чуйский район

Кобзев попросил не обижаться на минэкономразвития за идею расселить Мамско-Чуйский район

«Вопрос о расселении не рассматриваем», — заявил губернатор.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время пресс-конференции 29 ноября попросил не обижаться на министерство экономразвития за идею переселить жителей Мамско-Чуйского района.

Во время обсуждения стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года в первом чтении министр экономразвития Наталья Гершун заявила об идее переселить граждан из населённых пунктов Мамско-Чуйского района из-за отсутствия перспектив.

«Я не знаю, минэкономразвития, именно формируя стратегию, может быть, такие экономические вопросы рассматривает. Мы чуть-чуть подкорректируем коллег, на них не нужно обижаться, они в рамках своего направления, именно экономического развития, могут и правильно эти действия предлагать, но я посетил этот район, и я понял, что жители не заинтересованы в переселении в другие территории», — заявил Кобзев.

Он подчеркнул, что «с точки зрения человеческого проживания всё останется как прежде». Губернатор сообщил, что в район был завезён дизельный генератор для бесперебойного обеспечения электроэнергией посёлков, также ежегодно выделяется финансирование на вопросы жизнеобеспечения района, в том числе северный завоз. Также планируется решить вопрос с реконструкцией школы в Маме. «Непростая ситуация, к сожалению, такое строительство дорогостоящее, жители есть, они живут, мы заинтересованы в их проживании», — заметил Кобзев, добавил, что жители просили не рассматривать вопрос по их переселению. «Поэтому не рассматриваем», - заявил глава региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем