Общество Кобзев попросил не обижаться на минэкономразвития за идею расселить Мамско-Чуйский район

Кобзев попросил не обижаться на минэкономразвития за идею расселить Мамско-Чуйский район

«Вопрос о расселении не рассматриваем», — заявил губернатор.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время пресс-конференции 29 ноября попросил не обижаться на министерство экономразвития за идею переселить жителей Мамско-Чуйского района.

Во время обсуждения стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года в первом чтении министр экономразвития Наталья Гершун заявила об идее переселить граждан из населённых пунктов Мамско-Чуйского района из-за отсутствия перспектив.

«Я не знаю, минэкономразвития, именно формируя стратегию, может быть, такие экономические вопросы рассматривает. Мы чуть-чуть подкорректируем коллег, на них не нужно обижаться, они в рамках своего направления, именно экономического развития, могут и правильно эти действия предлагать, но я посетил этот район, и я понял, что жители не заинтересованы в переселении в другие территории», — заявил Кобзев.

Он подчеркнул, что «с точки зрения человеческого проживания всё останется как прежде». Губернатор сообщил, что в район был завезён дизельный генератор для бесперебойного обеспечения электроэнергией посёлков, также ежегодно выделяется финансирование на вопросы жизнеобеспечения района, в том числе северный завоз. Также планируется решить вопрос с реконструкцией школы в Маме. «Непростая ситуация, к сожалению, такое строительство дорогостоящее, жители есть, они живут, мы заинтересованы в их проживании», — заметил Кобзев, добавил, что жители просили не рассматривать вопрос по их переселению. «Поэтому не рассматриваем», - заявил глава региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭСкидка 20% на подготовку к ЕГЭ
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭ
До 30 сентября, 2026
Скидка 15% на заказ в Магнит МигомСкидка 15% на заказ в Магнит Мигом
Скидка 15% на заказ в Магнит Мигом
До 31 октября, 2026
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Все промокоды