IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Суд в Иркутске продлил арест двум Свидетелям Иеговы на 2 месяца

Суд в Иркутске продлил арест двум Свидетелям Иеговы на 2 месяца

Их подозревают в руководстве местной религиозной организации, которая была признана экстремистской и должна быть ликвидирована.

Октябрьский районный суд Иркутска продлил арест двух граждан, обвиняемых в организации и руководстве местной религиозной организацией «Свидетели Иеговы «Центральная, Иркутск», которая по решению суда признана в России экстремистской и должна быть закрыта, сообщается 2 декабря на сайте суда.

В апреле 2017 года Верховный суд РФ запретил деятельность «Управленческого центра свидетелей Иеговы в России» и его региональных филиалов, признав их работу экстремистской. «Управленческий центр» и местная религиозная организация в Иркутске внесены в перечень запрещённых объединений.

Ходатайства следователя об избрании меры пресечения удовлетворены 1 и 2 декабря. Обвиняемые заключены под стражу на срок 2 месяца.

В октябре 2021 года было задержано семь членов организации. По версии следствия, задержанные занимались противоправной деятельностью с сентября 2017-го по октябрь 2021 года, не признавая решения суда о запрете на работу местной религиозной организации. Уголовное дело возбуждено по статье 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации», максимальное наказание по которой предполагает лишение свободы на срок до 10 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем