IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

717мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Два очага «омикрона»: В Приангарье выявили первые случаи заражения новым штаммом COVID-19

Два очага «омикрона»: В Приангарье выявили первые случаи заражения новым штаммом COVID-19

В обоих случаях зарегистрированы семейные очаги заражения, а информации о заграничных поездках нет.

Первые два очага заболевания новым штаммом коронавируса «омикрон» выявили в Иркутской области, сообщил на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) 6 января губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Оба — семейные. Информации о заграничных поездках заболевших — нет», - написал Кобзев. Как уточняется на сайте правительства региона, штамм подтвержден у двух детей из разных семей, контактировавшие с ними взрослые проходят обследование. «Врачи отмечают у заболевших легкое течение инфекции с симптомами, характерными для коронавируса», - говорится в сообщении.

Кобзев отметил, что врачи отмечают высокую контагиозность нового штамма, это значит, что «достаточно совсем небольшой дозы вируса, чтобы человек заразился». «Поэтому скорость распространения ковида может увеличиться. А значит - стоит ожидать большего количества зараженных, чем в предыдущие волны», - отметил губернатор. Как следует из информации на сайте правительства, скорость распространения «омикрона» в четыре раза выше, чем у известных до него.

Кобзев добавил, что, по словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, рост заболеваемости стоит ожидать к концу января.

«Тем не менее, не нужно паниковать. Омикрон отмечается достаточно легким течением. Соблюдайте меры профилактики и берегите себя!» - отметил глава региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем