IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Детей-сирот, получивших жильё, впервые в Приангарье стало больше, чем вставших на очередь

Детей-сирот, получивших жильё, впервые в Приангарье стало больше, чем вставших на очередь

С 1 января 2022 года уже выдано 366 сертификатов на жильё.

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов на пресс-конференции 27 января заявил, что в регионе впервые детей-сирот, получивших сертификаты на жильё, зафиксировано больше чем тех, кто встал на очередь, - на 0,5%.

«Во-первых, этому поспособствовало значительное выделение средств, как федеральных, так и областных, 1,3 тысячи квартир и сертификатов было приобретено. Второе - то, что мы сегодня активно начали работать с так называемыми «мёртвыми душами», то есть кто стоит в очереди - или уже есть жильё, или не проживает в Иркутской области», - отметил Родионов.

Всего в список включено 14,6 тысячи человек на 1 января 2022 года, в 2021 году было 14,7 тысячи.

В 2020 году было выдано 127 сертификатов на жильё, в 2021 году - 156, с 1 января 2022 года уже 366 сертификатов.

На 2022 год в рамках программы на обеспечение жильём детей-сирот выделено 870 миллионов рублей.

В марте 2020 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обещал выдать детями-сиротам 1 тысячу квартир в 14 муниципалитетах, но фактически было выдано в два раза меньше. В 2021 году планируется предоставить детям-сирота 1186 квартир.

В сентябре СКР возбудил два уголовных дела, связанных с жильём для детей-сирот. В рамках первого уголовного дела, возбуждённого в конце сентября, задержаны два чиновника министерства имущественных отношений Приангарья. Их обвиняют в получении взяток за приёмку жилья для детей-сирот, а также создание определённым участникам преимущественных условий в проводимых аукционах и обеспечения их победы.

Второе уголовное дело в отношении не установленных чиновников регионального минимущества связано с приёмом в областную собственность жилья в аварийных домах Байкальска, которое впоследствии планировалось передать сиротам.

В октябре СК начал доследственную проверку по фактам предоставления детям-сиротам некачественного жилья в рамках статьи УК РФ «Халатность». Также в октябре прокуратура сообщила, что проведёт проверку и оценит соблюдение жилищного, санитарно-эпидемиологического и иного законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем