IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Общество Глава минстроя Иркутской области назвал причины дефицита жилья в регионе

Глава минстроя Иркутской области назвал причины дефицита жилья в регионе

Одна из них - проблемы с инженерной инфраструктурой.

Министр строительства Иркутской области Павел Писарев на пресс-конференции 8 февраля назвал причины дефицита жилья в региона. По его словам, в первую очередь это проблемы с инженерной инфраструктурой: в регионе не хватает участков под застройку многоквартирными домами, к которым были бы подведены коммуникации.

Как отмечалось на сайте Realty.irk.ru, к концу 2021 года стоимость квадратного метра в новостройках и на вторичном рынке жилья в Иркутске практически сравнялась и составляла в декабре около 95 тысяч за квадратный метр. За год она выросла на 24 и 21% соответственно.

«Вторая причина — застройщики на сегодняшний день строят столько, сколько могут продать. Они наперёд не строят. В других субъектах Российской Федерации много застройщиков строят наперёд, и у них показатели по вводу жилья совсем другие», - отметил он.

Писарев считает, что в Иркутской области объём ввода жилья в многоквартирных домах можно увеличить силами иркутских застройщиков, для этого министерство работает над созданием инженерной инфраструктуры - «чтобы застройщики заходили, забирали площадки, развивали их, строили».

Говоря о развитии инфраструктуры, Писарев упомянул, что региональные власти получили инфраструктурный кредит 8,6 миллиарда рублей на пять проектов в Иркутской области. 5,9 миллиарда рублей из этой суммы будут направлены на создание инженерной инфраструктуры в Иркутске и Ангарске, в частности на проектирование тепломагистрали от ТЭЦ-10 в Ангарске до Иркутска и реконструкции канализационно-очистных сооружений левого берега в областном центре, строительство теплового луча в предместье Рабочее, реконструкцию тепломагистрали в Ангарске от ТЭЦ-9.

Стоимость строительства теплового луча в Рабочее оценивается в 2,8 миллиарда рублей, ещё 2 миллиарда направят на реконструкцию самотёчного канализационного трубопровода и напорных трубопроводов по улицам Баррикад и Рабочего штаба.

Создание инфраструктуры в Рабочем позволит построить 1,1 миллиона квадратных метров жилья, школу на 1,1 тысячи мест, два физкультурно-оздоровительных комплекса, расселить часть ветхих и аварийных домов, подключить к центральной тепловой магистрали жителей из трёх микрорайонов, вывести из работы 14 котельных, создать кольцевую систему теплоснабжения Иркутска.

В новость внесена правка: уточнена сумма инфраструктурного кредита, который получило правительство Иркутской области, и сумма на строительство и реконструкцию инфраструктуры в Иркутске и Ангарске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем