IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

718мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Всё о Байкале Ледовую переправу на Ольхон планируют открыть в конце февраля - сейчас лёд плохой

Ледовую переправу на Ольхон планируют открыть в конце февраля - сейчас лёд плохой

В 2020-м году она открылась 11 февраля, в 2021-м - 10-го.

Сложная ледовая обстановка на Байкале затрудняет подготовку и сдвигает сроки открытия ледовой переправы на остров Ольхон, сообщило 11 февраля ТАСС.

В 2021 году её ввели в эксплуатацию 10 февраля, а в 2020-м - 11 февраля.

«Переправа сейчас готовится к открытию дорожной службой Иркутской области, но пока точной информации, когда она откроется, нет. Очень много сложностей с этим связанных, потому что в месте, где обычно проходит переправа, лед очень плохой, много торосов, машина гладко не проедет. Срезаются ледовые торосы, немного меняют траекторию. На это уходит много времени», - цитируется в сообщении представитель МЧС, который отметил, что ориентировочно переправу откроют в конце февраля.

По данным ГУ МЧС России по Иркутской области, на зимнем Байкале сейчас высокий туристический сезон, но в популярных для отдыха местах ледовая обстановка сложная.

В посёлке Листвянка становление льда ещё продолжается. Трещина, проходящая от посёлка Большие Коты в сторону мыса Кадильный, на некоторых участках достигает 2 метров, местами образовались торосы. В Слюдянском районе плотный снежный покров не даёт льду равномерно нарастать. Кроме того, лёд напитан водой, поэтому хрупок. В этом районе также наблюдаются становые трещины. В проливе Малое Море есть опасные участки с открытой водой. Они обнесены вешками, там установлены дополнительные информационные знаки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем