IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество обзор Поиск пуговицы, спорт в политике и время весны - в разборе «ИрСити»

Поиск пуговицы, спорт в политике и время весны - в разборе «ИрСити»

Редакция «ИрСити» снова ищет точки опоры и сетует, что спорт стал частью политики.

Главный редактор «ИрСити» Зоя Кузнецова в это сложное время предлагает искать пуговицу и «поменьше бегать по салону». Журналист Даниил Конин сетует о том, что спорт стал частью большой политики, а редактор Ксения Власова надеется, что коронавирус нас чему-нибудь научил.

Зоя Кузнецова: Позаботьтесь о себе

Вокруг такая ситуация, когда все разговоры «только о море и закате». Говорить о происходящем невозможно. Не говорить - нельзя. Как будто со словами выходит тревога, хотя спокойнее от этого не становится.

Я не очень хочу говорить здесь именно о происходящем - просто ничего не понимаю, а множить общий тревожный фон не хочу.

Я хочу сказать вам: давайте быть терпеливее друг к другу. Мы никогда не были в такой ситуации. Никто не знает, как себя вести, как справиться с таким уровнем стресса, в котором мы все живём уже больше недели.

Не надо никого ни в чём обвинять. Не требуйте от людей занять вашу позицию или отказаться от своего мнения. Не давите ни на кого - давления и так хватает.

Позаботьтесь о себе. О своих родных. О домашних животных. Никакой определённости сейчас нет, мы не знаем, что будет завтра - с этим ничего нельзя сделать. Но можем искать пуговицу и «поменьше бегать по салону», постараться сохранять спокойствие и побыть опорой друг для друга.

Чтобы, когда всё кончится, мы были у себя и могли обниматься и любить.

Фото: Магазин H&M не открылся в Иркутске

На фоне военной спецоперации на Украине десятки иностранных компаний отказались работать в России, приостановили продажи и поставки продукции. Так, 2 марта такое решение приняла шведская сеть H&M. Утром следующего дня в иркутском «Модном квартале» не открылся фирменный магазин. «В настоящее время мы закрыты», — сообщили автоответчики по телефонам службы поддержки и предложили ознакомиться с актуальным графиком работы на официальном сайте компании.

Со списком компаний, которые приостановили работу в России, можно ознакомиться на нашем сайте.

Ксения Власова: Грустная принцесса

- Уходите в тучку, прочь, не смогли вы мне помочь, - с точкой в конце проговорила моя дочь, обращаясь к трём солнечным лучикам. Она играла грустную принцессу на утреннике в честь весны и 8 марта. В её тихой, но очень собранной грусти было слишком много смысла для меня. И эта грусть слишком остро резонировала с моей внутренней тоской – от происходящего в мире, от зимней усталости, от вечного поиска опоры и радости в жизни.

Усиливало это внутреннее странное состояние то, что я смотрела на свою маленькую – в прекрасном платье и с диадемой на голове, скручивающую скучающую ногу и слегка покачивающуюся на внутреннем вальсе – по видео, которое скинули в общий чат группы сердобольные воспитатели. Спасибо этим прекрасным женщинам, которые не только разучивают с детьми роли, но ещё и ходят группой поддержки на их праздники.

И так, знаете, уже 2 года – всё время, пока есть коронавирус. Стихи, костюм, волнение, а результат – по видео и фото, скинутым в чат. Я знаю о достижениях дочери, благодаря мессенджерам. Не будь я внутри этого – моргала бы сейчас от непонимания. Но я внутри. И знаю, в чём дело. Как-то раз Роспотребнадзор запретил все массовые мероприятия с участием детей – и родителям сказали, что ходить на утренники нельзя. Не было воя и театрального заламывания рук – все адекватные люди, вздохнули, конечно, но мужественно приняли новые условия жизни.

Но вот в последние несколько недель власти начали «отпускать ситуацию», смягчая антиковидные ограничения. Ну, потому что немного уже бессмысленно закручивать гайки – все давно поняли, что жить нам с коронавирусом душа в душу ещё долго, и без угрызений совести эти самые ограничения нарушали.

Последние события вообще практически истёрли коронавирус из информационной повестки. По земле бродит уже нечто похожее на призрак ковида - печально склонив голову, шаркая ногами и пытаясь найти повод для улыбки. Прямо, как грустная принцесса из сказки, которую разыграли ребятишки из детского садика.

Хотя статистика стабильно говорит о 15-17 умерших в сутки. Число новых случаев по-прежнему уходит далеко за тысячу. Ковид жив и всё ещё калечит людей. Но паники – слава богу – нет. Валяющихся масок – тоже. Объявления о соблюдении социальной дистанции в городском транспорте похожи на современные произведения искусства, в которых смешалось всё, что было – от ироничного хохота до вдумчивого следования указаниям врачей.

И пока мы по уши загружены другим, хочется капельку верить, что мы чему-то научились. Например, следить за внутренней и внешней гигиеной, прислушиваться к дыханию близкого, беречь старших и младших. Научились ли?

Фото: В «Горзеленхозе» вырастили цветы к 8 марта

Иркутский муниципальный «Горезеленхоз» перед 8 марта показал, какие цветы вырастил в своих теплицах. Накануне праздника их будут продавать в цветочных города. На предприятии говорят, что особым спросом пользуются жёлтые цветы – они символизируют весну и солнце.

Даниил Конин: Политика в спорте

Санкции Запада после начала российской военной спецоперации на Украине сыплются, как из рога изобилия. Не проходит ни дня, чтобы кто-нибудь что-нибудь не «ограничил», «приостановил» или «осудил». К сожалению, спортивная сфера не отстаёт.

На неделе стартовали Зимние Паралимпийские игры в Пекине — главное соревнование четырёхлетия для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Для любого спортсмена нет ничего важнее, чем Олимпиада и Паралимпиада, подготовке к ним посвящают весь четырёхлетний цикл. Люди выстраивают свою работу так, чтобы к этим стартам обрести максимальную физическую и психологическую форму.

2 марта Международный паралимпийский комитет (МПК) разрешил нашим спортсменам участвовать в Паралимпиаде, но только в нейтральном статусе, то есть, под флагом МПК и без гимна. Но впоследствии россиян всё-таки удалили с соревнований.

МПК действовало в логике многих других международных федераций. Нас уже «забанили» в футболе, хоккее, биатлоне, лыжах и даже, прости господи, в бенди. Обидно за всех, но максимально обидно — за паралимпийцев, которых сначала приняли, а затем выкинули из общего спортивного движения. Соревнования типа Олимпиады или Паралимпиады всегда считались объединяющими. Это были настоящие спортивные праздники.

Увы, после 2014 года стало понятно, что про тезис «спорт вне политики» можно забыть. Теперь спорт — часть политики. А страдать от этого будут люди, которые выбрали себе профессию, не зная, что успехов они будут достигать только тогда, когда им это позволят «серьёзны люди».

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем