IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

708мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество ФАС начала проверку цепочки поставок сахара от заводов до торговых сетей

ФАС начала проверку цепочки поставок сахара от заводов до торговых сетей

Ведомство считает, что отсутствие сахара в некоторых регионах связано с ажиотажным спросом.

Федеральная антимонопольная служба начала проверку цепочки поставок сахара от производителей до торговых сетей. Как уточняется 17 марта в сообщении на сайте ведомства, контрольно-надзорные мероприятия коснутся не только заводов и ТС, но и их посредников.

«Как показывает практика, отсутствие сахара на полках магазинов в ряде регионов связано с ажиотажным спросом, который подогревается недобросовестными организациями», - говорится в сообщении.

В ФАС указывают на недопустимость необоснованного повышения цен и создания искусственного дефицита. В случае выявления таких фактов служба «незамедлительно принимает меры реагирования вплоть до оборотных штрафов». При необходимости материалы будут передаваться органам прокуратуры РФ.

Как уточняется в telegram-канале ФАС, внеплановые выездные проверки проходят в отношении НКО «Cоюз сахаропроизводителей России», ООО «Группа Компаний «Русагро», ООО «Русагро-Центр», ООО «Продимекс», ООО «ГК Доминант», ООО «Торговый Дом «Доминант» и ООО «ЧеховСахар».

С 14 марта правительство России временно запретило экспорт зерновых и сахара. При этом по всей стране фиксируется дефицит продукта. По мнению службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, это в основном касается товаров низкой ценовой категории. В ведомстве связывают сложившуюся ситуацию с ажиотажным спросом, перебоями поставок от предприятий-производителей и крупных оптовых организаций, а также с деятельностью предпринимателей, которые скупают сахар, чтобы затем перепродать.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем