IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Общество МЧС предупредило о рисках схода лавин в горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья

МЧС предупредило о рисках схода лавин в горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья

Туристам рекомендовано отложить поход в горы.

Условия для схода нежных лавин создались в горах Восточно Саяна и Южного Прибайкалья, туристическим группам и путешественникам рекомендовано отложить походы в горы, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.

«Отправляясь в горы, объективно оцените свои силы и подготовку. Зарегистрируйте группу перед поездкой, приобретите необходимую экипировку, оборудование, спутниковый телефон. Необходимо владеть информацией о складывающихся метеорологических условиях – почасовой прогноз погоды можно получить у специалистов. [...] Помните, сухой, пушистый или мелкий снег является определяющим фактором появления лавин. Чем больше слоев снега разной структуры выпало, тем выше вероятность, что произойдёт сход», - говорится в сообщении.

По данным МЧС, недопустим выход на покрытые снегом склоны крутизной более 30 градусов, запрещено пересекать участки потенциального схода лавины. Одно из основных правил – нельзя путешествовать в одиночку. Полную инструкцию, как вести себя в горах и что делать при сходе лавины, можно прочесть на сайте МЧС.

В случае возникновения экстремальной ситуации, сообщите об этом, позвонив на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101. Или на единый номер службы спасения – 112.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем