IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество «Русал» перестроит Братский алюминиевый завод по собственной разработке к 2030 году. Как это снизит выбросы в воздух?

«Русал» перестроит Братский алюминиевый завод по собственной разработке к 2030 году. Как это снизит выбросы в воздух?

На это планируется потратить более 130 миллиардов рублей

«Русал» планирует построить современные газоочистные сооружения, не имеющие аналогов в мире, по собственной разработке на Братском алюминиевом заводе к 2030 году. На это планируется потратить более 130 миллиардов рублей, сообщили ИА «ИрСити» 28 апреля в пресс-службе предприятия.

Проект перестройки предусматривает, что на заводе демонтируют восемь действующих корпусов и построят два новых, которые будут оснащены электролизерами РА-550. Они позволят сократить выбросы сернистых и фтористых соединений в 10 раз. Кроме того, выбросы бензапирена снизятся до нуля. Также уменьшится энергопотребление.

«Русал» — крупнейший производитель алюминия в мире, в Иркутской области компания также владеет заводами в Шелехове, Братске и Тайшете. Как сообщал РБК в октябре 2021 года, основной акционер компании с долей в 56,88% — En+ Group, основанная Олегом Дерипаской. В En+ ему принадлежат 44,95% акций.

Производственная мощность Братского алюминиевого завода составляет порядка 1 миллиона тонн. Первый пусковой комплекс завода введен в эксплуатацию в 1966 году. За время работы БрАЗа на его мощностях получено более 40 миллионов тонн алюминия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем