IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Сбор денег на танк Т-34 для музея начали в Саянске — нужно 8–10 млн рублей

Сбор денег на танк Т-34 для музея начали в Саянске — нужно 8–10 млн рублей

Его разместят в создаваемом музее истории Великой Отечественной войны

Его планируют поместить в музее истории Великой Отечественной войны, который сейчас создают в Саянске

«Саянский благотворительный фонд местного сообщества» начал сбор денег на покупку танка Т-34 для создаваемого в Саянске музея истории Великой Отечественной войны, сообщил глава города Олег Боровский на своей странице во «ВКонтакте» 4 мая.

T-34 — советский средний танк, выпускался серийно с 1940 года. В течение 1942–1947 годов — основной танк РККА и вооруженных сил СССР. Самый массовый танк Второй мировой войны и послевоенного времени.

Боровский обратился к местным предпринимателям и предприятиям, а также горожанам. Отмечается, что в городе создается уникальный для Иркутской области музей, посвященный истории Великой Отечественной, танк Т-34 нужен для него как символ Победы. Сам музей планируется открыть 22 июня 2022 года.

— У вас есть возможность войти в историю создания музея Великой Отечественной войны и внести свой вклад в сохранение героической истории нашей страны, в патриотическое воспитание молодежи, а значит, в генофонд нашего государства, — говорится в сообщении.

В разговоре с корреспондентом ИА «ИрСити» глава Саянска отметил, что, по предварительным оценкам, нужно собрать от 8 до 10 миллионов рублей.

Как уточняется на сайте администрации Саянска, «Саянский благотворительный фонд местного сообщества» был создан в октябре 2012 года. Его учредителями являются Полина Сурина (директор «Саянского фонда поддержки предпринимательства), директор и учредитель местной станции техосмотра «Байкал-Авто» Владимир Герасимов, индивидуальные предприниматели Алёна Виноградова и Ольга Иванюк, а также учредитель торгового дома «Саянский бройлер» Галина Лесюк (ТД находится в стадии банкротства, в сентябре 2018 года сообщалось о возбуждении уголовного дела из-за неуплаты налогов руководством компании).

Директор фонда — Елена Теплинская, она также возглавляет другую местную благотворительную организацию для помощи нуждающимся под названием «Забота».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем