IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал «Саянский бройлер» из Приангарья подозревается в неуплате налогов на 180 млн рублей

«Саянский бройлер» из Приангарья подозревается в неуплате налогов на 180 млн рублей

Руководителю фирмы грозит до 6 лет лишения свободы.

Следственное управление Следственного комитета России по Иркутской области возбудило уголовное дело в отношении руководителя компании «Торговый дом Саянский бройлер» по факту неуплаты налогов на 180 миллионов рублей, сообщили ИА «ирСити» 19 сентября в пресс-службе ведомства.

Дело возбуждено по статье «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере» УК РФ, санкции которой предусматривают до 6 лет лишения свободы.

По версии следствия, руководитель организации в период с 2013 по 2015 год для уклонения от уплаты налогов создал видимость того, что в организации работают менее 100 человек. Других людей глава фирмы формально трудоустроил в пять других организаций и ИП и создал фиктивный документооборот.

«В результате неправомерных действий бюджету Российской Федерации причинён ущерб в размере более 180 миллионов рублей», – отмечается в сообщении.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшествия, расследование уголовного дела продолжается.

«Торговый дом «Саянский Бройлер» занимается торговлей пищевыми продуктами. Владельцами являются Галина Лесюк и Дмитрий Бритиков. По информации «Интерфакса», контрагентом компании значится агрохолдинг «Саянский бройлер», занимающееся, по данным сайта, птицеводством, животноводством, переработкой зерна, мяса и молока в Иркутской области.

Агрохолдинг «Саянский бройлер» входит в группу компаний «Труд», расположен в Саянске, работает уже 25 лет. На сайте компании сообщается, что на долю «Саянского бройлера» приходится более 50% производства мяса птицы в Иркутской области и 23% от всех видов мясной продукции. ГК «Труд» связана с семьёй депутата Госдумы от Иркутской области Сергея Тена, а руководитель «Саянского бройлера» Владислав Буханов являлся депутатом заксобрания Иркутской области от партии «Единая Россия» во втором созыве.

Первая информация о неуплате налогов появилась в СМИ в августе 2018 года. Утром 31 августа следователи изъяли документацию в офисе компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем