IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

ю-з.

707мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Почти 13 миллионов рублей выплатили жителям Иркутска, пострадавшим от наводнения в 2021 году

Почти 13 миллионов рублей выплатили жителям Иркутска, пострадавшим от наводнения в 2021 году

Средства выделили из резервного фонда администрации города

Почти 13 миллионов рублей выплатили жителям Иркутска, пострадавшим от наводнения в 2021 году

Денежные компенсации на общую сумму 12 миллионов 810 тысяч рублей выплатили в 2021 году жителям Иркутска, чье имущество или урожай пострадали из-за прошлогоднего паводка. Материальную помощь получили 598 человек. Об этом ИА «ИрСити» сообщила пресс-служба мэрии Иркутска в ответе на запрос.

Дополнительно сообщается, что средства на эти цели были выделены из резервного фонда горадминистрации в рамках действия на территории Иркутска режима чрезвычайной ситуации.

— Единовременные материальные выплаты произведены 598 гражданам в размере 12 миллионов 810 тысяч рублей. Материальные выплаты осуществлялись за факт повреждения и (или) утраты предметов первой необходимости (50 тысяч рублей) и в связи с повреждением (гибелью) посевов сельскохозяйственных растений (10 тысяч рублей), — говорится в документе.

Напомним, многие дома и участки на территории Иркутска в 2021 году серьезно пострадали из-за паводка.

По итогам прошлого года Байкал наполнился на 103 сантиметра, тогда как в среднем, по многолетним данным, его уровень поднимается на 90 сантиметров. Максимально допустимая отметка в 457 метров была превышена и составила 457,23 метра. Поднятие уровня воды в Байкале было вызвано паводками на реках Забайкалья.

В июле прошлого года Росводресурсы шесть раз увеличивали сбросные расходы на Иркутской ГЭС — с 2,5 тысячи до 3,3 тысячи кубометров в секунду, связывая это с ростом уровня воды в озере Байкал. В августе водосброс на иркутском гидроузле планировалось повысить до 3,4 тысячи кубометров в секунду из-за увеличения водности Байкала, но вместо этого 8 августа уменьшили с 3,3 до 3,1 тысячи кубов в секунду из-за угрозы паводка в Иркутске. Из-за этого прибрежные территории, острова и садоводства в нижнем бьефе Ангары были затоплены, пострадали более тысячи домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем