IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Росводресурсы не стали увеличивать сбросы на Иркутской ГЭС из-за паводка по Иркуту

Росводресурсы не стали увеличивать сбросы на Иркутской ГЭС из-за паводка по Иркуту

Ожидаемый уровень на реке Иркут в районе областного центра — 270-320 сантиметров, при критической отметке 320 сантиметров

Росводресурсы не стали увеличивать норматив сбросов воды на Иркутской ГЭС с 3,3 до 3,4 тысячи кубометров в секунду из-за повышенного бокового притока в Ангару на реке Иркут, сообщили ИА «БайкалПост» 4 августа в пресс-службе Росводресурсов.

В июле Росводресурсы шесть раз повышали сбросные расходы на Иркутской ГЭС — с 2,5 тысячи до 3,3 тысячи кубометров в секунду. Это связано с повышением уровня воды в озере Байкал.

«К увеличению уровня воды в реках привели дожди в горах Хамар-Дабана, в западной и южной частях Иркутской области. По прогнозам Росгидромета, волна от осадков в горах дойдёт до Иркутска в течение суток. Ожидаемый уровень на реке Иркут (левом притоке Ангары) в районе областного центра — 270-320 сантиметров, при критической отметке 320 сантиметров, в районе села Баклаши Шелеховского района — 380-430 сантиметров, при критической отметке 480 сантиметров», — говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении на сайте администрации Иркутска, на территории Ленинского и Правобережного округов наблюдается подъём грунтовых вод, остаются подтопленными участки садового товарищества «Елизовский». Это связано с обильными осадками — сутками ранее выпала половина месячной нормы.

К обсуждению вопроса о повышении сбросов Иркутской ГЭС вернутся после того, как пройдёт волна паводка по Иркуту. Отмечается, что повышенная приточность Байкала прогнозируется и дальше. По расчётам ведомства, даже при расходах на Иркутской ГЭС в 3,6 тысячи кубометров в секунду Байкал перейдёт верхнюю границу, опредёленную постановлением правительства России. По состоянию на 3 августа, уровень Байкала составлял 456,97 метра при отметке нормального подпорного уровня 457 метров, каждые сутки поднимаясь на сантиметр.

Администрация Иркутска предупреждала горожан о возможном подтоплении ряда садоводств в черте города из-за увеличения сбросных расходов через весь ангарский каскад ГЭС. В городе развернули пункты временного размещения граждан. Эксперты заявляли, что уровень Байкала будет подниматься до середины сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем